Не выполнение гарантийных обязательств автосалоном

Здравствуйте, скажите пожалуйста как обязать автосалон выполнить гарантийную замену фар? Я приезжала к ним, автомобиль был осмотрен и гарантийная замена утверждена. Обещали в течении месяца заменить, это было 5.11.14, теперь,9.12.14, мне сообщают, что ремонт был одобрен только на прошлой неделе ~2.12.14, и просят подождать ещё 2 недели.

Что мне с ними делать?

, Юлия, г. Воронеж
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Согласно п. 1. Ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если я правильно понимаю, Вам о сроках устранения недостатков заявили только устно, письменного договора с Вами не заключалось. В таком случае, срок в 45 дней еще не истек, Вам необходимо подождать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы зафиксировать, факт нарушения сроков, направьте письменную претензию (можно по почте), где попросите дать разъяснение почему переносятся сроки ремонта, на претензию дайте письменный ответ. В итоге когда общий срок превысит более 45 дней с момента первого обращения, можете подавать в суд с требованием неустойки за нарушение закона «О защите прав потребителя».

Удачи Вам!