Возврат денег за обучение

Отчислилась из ВУЗа по собственному желанию в связи с переводом. оплатила обучение за 6 курс в феврале 2014 года. отчислена была в сентябре 2014 года. Сессия начнется в марте 2015 года. Хотела бы вернуть деньги за 6 курс. в договоре есть такой пункт- оплата за следующий курс возвращается при условии расторжения настоящего договора и подачи письменного заявления студента до окончания зачетно-экзаменационной сессии текущего курса согласно графику учебного процесса. и еще один пункт- денежные средства за подготовку на выпускном курсе в головном вузе в Санкт-Петербурге , как израсходованные Университетом на подготовку образовательного процесса выпускного курса , возврату не подлежат. Можно ли признать эти пункты договора неправомерными и вернуть деньги?

, Ольга, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете пробовать вернуть деньги на основании следующей статьи

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как правило в суде, необходимо доказать, что именно из-за вас понесены те или иные расходы. Что в Вашем случае как понимаю никаких расходов ВУЗ не понес.

И еще

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Удачи Вам!