8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение пенсионера до срока сокращения

Работник (пенсионер) написал заявление об увольнении по собственному желанию до срока сокращения. Нужно ли ему выплачивать дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, если этот пункт не был прописан в уведомлении о сокращении?

09 декабря 2014, 06:45, Ольга, г. Шатура
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

пенсионер попал под сокращение? он написал заявление уволить по собственному желанию без привязки к сокращению, тогда не нужно.

если бы он писал в связи с получением уведомления прошу уволить до истечения срока, то по согласованию с работодателем могла бы производиться такая выплата.

09 декабря 2014, 06:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить до срока сокращения без основательных причин?
Мама попала под сокращение в 54,5 года, т. к. фирма признана банкротом. До её сокращения почти 2 месяца. Могут ли её уволить (НЕ по собственному желанию) до срока сокращения без основательных причин? И какие причины могут послужить для её увольнения?Мама попала под сокращение в 54,5 года, т. к. фирма признана банкротом. До её сокращения почти 2 месяца. Могут ли её уволить (НЕ по собственному желанию) до срока сокращения без основательных причин? И какие причины могут послужить для её увольнения?
18 февраля 2020, 17:29, вопрос №2689494, Алёна, г. Пенза
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли увольнение пенсионеров по сокращению штатов?
здравствуйте. работаю в районе крайнего севера ( г. Норильск) . мне 52 года. 2 года,как пенсионер. стаж беспрерывный на одном предприятии 33 года. месяц назад меня ознакомили с приказом, что с 1 декабря 2018 меня сокращают. будут ли мне выплачивать компенсацию в связи с сокращением штата и сколько месяцев после увольнения в центре занятости?
09 ноября 2018, 08:04, вопрос №2161336, Люция Юпитеровна, г. Норильск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Увольнение пенсионеров по сокращению штата в районах приравненных к территории Крайнего Севера
Я - ИП. Провожу увольнение пенсионеров по сокращению штатов. Работаю на территории приравненной к районам Крайнего Севера. До разрыва договора со мной осталось мене 2 месяцев (27.11.2018) Вопросы: - дата сокращения наступит через 2 месяца после уведомления? Если уведомлю их сегодня. 04.10.18 - могу ли я отправить сокращаемых в отпуск принудительно, после 27.11.18 чтобы получилось своевременное уведомление (2 месяца) - сколько выходных пособий буду платить, если у них есть доход - пенсия?
05 октября 2018, 06:17, вопрос №2125405, Михаил, д. Республика
4 ответа
Защита прав работников
Законно ли увольнение пенсионера по сокращению?
Добрый день. У меня есть вопрос по трудовому праву. Мой отец работающий пенсионер. Ему 66 лет, работает на электроподстанции. Недавно начались проблемы с сердцем, он в состоянии работать увольнятся не хочет. Руководство заставляет уволится, либо уволят по сокращению. Насколько это законно? И должны ли быть какие нибудь выплаты, по сокращению?
31 августа 2016, 17:45, вопрос №1363330, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Конституционное право
Выплаты при увольнении по сокращению пенсионеров на период трудоустройства
Здравствуйте. При увольнении пенсионеров при сокращение штатов выплачиваются ли на протяжении 2-х месяцев — выплаты на период трудоустройства?
27 октября 2014, 06:45, вопрос №597205, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2014