Сокращение без предупреждения за 2 месяца, какие выплаты положены сотрудникам?

Здравствуйте! В нашей компании сокращение, предупредили о сокращении не за два месяца, а за две недели до увольнения. На какие выплаты я имею право?и законно ли это?

Уточнение от клиента

В этой ситуации мне просто предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данное увольнение не законно и вы можете требовать восстановления на работе через суд и выплаты компенсации за вынужденный прогул

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.

В этой ситуации мне просто предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Наталья

Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, добивайтесь увольнение по сокращению штата с выплатой выходного пособия, если ваши трудовые права будут нарушены, напишите жалобу в трудовую инспекцию.