8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выход на рабочее место по повестке к присавам

Здравствуйте.Я работаю по графику,день ночь.Не вышел в день на работу,т.к. была повестка к приставам в качестве свидетеля(повестка с 12 до 16 часов).С меня требуют объяснительную,где я находился до 12 и после 16 часов?дорога от дома до работы занимает от часа времени.Правильно ли они поступают,требуя объяснительную?Могут ли меня уволить или взыскать премию за это?

, Михаил, г. Старый Оскол
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Да, с Вас правильно требуеют объяснение. Со скольки рабочее время начинается?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Старый Оскол

с 8.00.Допустим..приехал я к 8.00 поработал до 10.00..далее техн.перерыв 10 минут.поработал ещё 20 минут,пошёл мыться,собираться домой,чтоб к 12-ти попасть к приставам.Затем после 16,я должен ехать домой собираться на работу и приеду я туда ближе к 18.00..работаю до 20.00.Всё же меня интересует наказание за это.Имеют ли право меня уволить?

Добрый день. Да, с Вас правильно требуеют объяснение. Со скольки рабочее время начинается?

с 8.00.Допустим… приехал я к 8.00 поработал до 10.00… далее техн.перерыв 10 минут.поработал ещё 20 минут, пошёл мыться, собираться домой, чтоб к 12-ти попасть к приставам.Затем после 16, я должен ехать домой собираться на работу и приеду я туда ближе к 18.00… работаю до 20.00.

Михаил

Могут привлечь к отвественности за отсутствие на рабочем месте

0
0
0
0
Александр Новоселов
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве» лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Вы абсолютно правильно сделали, что явились по повестке к судебным приставам. Явка по повестке является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте и уволить Вас по этому основанию не имеют права.Вы можете представить работодателю повестку с отметкой о явке, сделанной приставом.Этого будет достаточно для работодателя.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Старый Оскол

Я принёс повестку,а затем ещё и справку поехал взял,с проставленными часами.Но им этого мало.С меня требуют объяснение в письменной форме.

Того, что Вы представили вполне достаточно, эти документы являются аргументом того, что Вы отсутствовали по уважительной причине.Если работодатель так настаивает напишите объяснительную и укажите, что находились у судебных приставов еще раз.Если со стороны работодателя будут к Вам вопросы обращайтесь в Инспекцию по труду.Правда на Вашей стороне.

0
0
0
0
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Повестка как правило приходит не день в день!

 Можно было предупредить судебных приставов и перенести посещение на другой день, договориться на работе чтобы Вам предоставили выходной или написать заявление о предоставлении дня в отпуска или неоплачиваемого. Вот так делается.  не надо ставить руководителя в положение узурпатора. У Вас сменный график,  таким образом вам должны были подобрать замену. Думаю даже при объяснительной, с документами, — да это уважительная сторона дела. Только еще раз повторюсь это делается до… а не после. Думаю что премии Вы все таки не получите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне не допустить перевод денег жку
Я получила исполнительное производство по платежам за жку, но решения суда не получала, восстановила срок и подала возражения, добилась отмены судебного приказа от 21.03.24г.(определение), но оно не вступило в действие.Когда оно вступит в в действие,(судья сказала через 15дней) ,т.е.11 апреля? Я правильно посчитала или по другому отсчитать надо?Пристав не сидит на месте, с моего счета сняли деньги и пристав получила их 27.03. и в этот день я подала заявление о приостановлении исполнительного производства. После этого судья сказала,что все равно она перечислит деньги жку через 10 дней. Как мне не допустить перевод денег жку.Я отдала же приставу определение.
, вопрос №4063459, Ольга Дмитриевна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сыну 20 лет, закончил обучение, приходит повестка на адрес регистрации, там же и я с младшим ребенком
Здравствуйте ! Сыну 20 лет, закончил обучение , приходит повестка на адрес регистрации, там же и я с младшим ребенком зарегистрирована, я не замужем , я с младшим проживаю в другом месте , старший сын часто меняет место жительства , даже города , повестка пришла на место жительства моё с младшим сыном , но старший тут не проживает , что делать с этой повесткой от военкомата. Законно ли они отправляют повестку на адрес моего проживания, я могу так же менять место жительства и не очень хочу чтоб бегали за мной .
, вопрос №4062911, Ирина, г. Москва
Административное право
Съездила сама водоканал показала фотографии, а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено
Здравствуйте , у меня такая ситуация . Я снимаю помещение с сентября 2023 года . В нашем помещение еще проведены трубы питьевой воды . Как то в один день я пришла и у питьевой воды капала вода , я написала хозяину питьевой воды , чтоб он вызвал водоконалщиков . Он вызвал в то время на рабочем месте находился сотрудник . Руководство в это время не кого не было не хозяина который вызывал по питьевой воде не меня . Со слов моего сотрудника работник водоканала начал находить по помещению и зашел в наш санузел когда сотрудник мой был в процессе работы и не мог следит за сотрудником водоканала . После того как сотрудник водоканала зашел в наш санузел и вышел и сказал что у нас нет пломб . Мой сотрудник сказал какое вы имеете права заходить в наш санузел и что то там делать вызывали вас не мы , а по питьевой воде . В итоге я нашла пломбы под унитазам и мне хозяин помещение позвонил и сказал что ему пришел штраф 81000 и чтоб я оплачивала я сказала что оплачивать не буду все пломбы были есть фотографии где пломбы стоят и где нет . Съездила сама водоканал показала фотографии , а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено . Но я объясняю я девушка в этом не разбираюсь что как должна быть пломбировка . Сказала что кто пломбировал вина сотрудника вашего что он не правильно пломбировал . Я все показания отправляю вовремя и все оплаты провожу тоже . Написала заявление по поводу графа 81000 чтоб разобрались но совниваюсь , что мое заявление будет рассмотрено в мою пользу им главное чтоб было все оплочено. Подскажите что мне делать в этой ситуации и куда можно подать
, вопрос №4062278, Олеся, г. Тобольск
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Дата обновления страницы 09.12.2014