Не выход на рабочее место по повестке к присавам

Здравствуйте.Я работаю по графику,день ночь.Не вышел в день на работу,т.к. была повестка к приставам в качестве свидетеля(повестка с 12 до 16 часов).С меня требуют объяснительную,где я находился до 12 и после 16 часов?дорога от дома до работы занимает от часа времени.Правильно ли они поступают,требуя объяснительную?Могут ли меня уволить или взыскать премию за это?

, Михаил, г. Старый Оскол
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, с Вас правильно требуеют объяснение. Со скольки рабочее время начинается?

Михаил
Клиент, г. Старый Оскол

с 8.00.Допустим..приехал я к 8.00 поработал до 10.00..далее техн.перерыв 10 минут.поработал ещё 20 минут,пошёл мыться,собираться домой,чтоб к 12-ти попасть к приставам.Затем после 16,я должен ехать домой собираться на работу и приеду я туда ближе к 18.00..работаю до 20.00.Всё же меня интересует наказание за это.Имеют ли право меня уволить?

Добрый день. Да, с Вас правильно требуеют объяснение. Со скольки рабочее время начинается?

с 8.00.Допустим… приехал я к 8.00 поработал до 10.00… далее техн.перерыв 10 минут.поработал ещё 20 минут, пошёл мыться, собираться домой, чтоб к 12-ти попасть к приставам.Затем после 16, я должен ехать домой собираться на работу и приеду я туда ближе к 18.00… работаю до 20.00.

Михаил

Могут привлечь к отвественности за отсутствие на рабочем месте

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве» лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Вы абсолютно правильно сделали, что явились по повестке к судебным приставам. Явка по повестке является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте и уволить Вас по этому основанию не имеют права.Вы можете представить работодателю повестку с отметкой о явке, сделанной приставом.Этого будет достаточно для работодателя.

Удачи Вам!

Михаил
Клиент, г. Старый Оскол

Я принёс повестку,а затем ещё и справку поехал взял,с проставленными часами.Но им этого мало.С меня требуют объяснение в письменной форме.

Того, что Вы представили вполне достаточно, эти документы являются аргументом того, что Вы отсутствовали по уважительной причине.Если работодатель так настаивает напишите объяснительную и укажите, что находились у судебных приставов еще раз.Если со стороны работодателя будут к Вам вопросы обращайтесь в Инспекцию по труду.Правда на Вашей стороне.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Повестка как правило приходит не день в день!

 Можно было предупредить судебных приставов и перенести посещение на другой день, договориться на работе чтобы Вам предоставили выходной или написать заявление о предоставлении дня в отпуска или неоплачиваемого. Вот так делается.  не надо ставить руководителя в положение узурпатора. У Вас сменный график,  таким образом вам должны были подобрать замену. Думаю даже при объяснительной, с документами, — да это уважительная сторона дела. Только еще раз повторюсь это делается до… а не после. Думаю что премии Вы все таки не получите.