Может ли бабушка отобрать ребенка?
Доброго времени суток.
Ситуация: живём дружной семьей с женой и сыном (2 годика), брак зарегистрирован 4 года назад. Имеем свою 3-комнатную квартиру, купили сами и за свой счет, все в ней прописаны, условия для проживания хорошие. Дома чистота и порядок. Жена пока в декрете, я работаю, доход хороший. Не курим, не пьем, гулянок не устраиваем, сына не обижаем. Ребёнок желанный, дома обстановка мирная.
Но. Я в крайне плохих отношениях со своей матерью уже много лет. Человек это очень деспотичный и наглый, из разряда тех, кому в трамвае на ногу случайно наступи - в ответ в суд подаст. В своё время я фактически ушёл из дома, как только исполнилось 18.
1. Что делать, если она грозится отнять нашего сына через суд? Насколько это реально? Как я понимаю, оснований в нашей ситуации таких нет. Как себя вести в данном случае, на чьей стороне будет судья? Правовых знаний у неё мало, но она в спорах берет нахрапом. Переживаю, что судья может поддасться этому давлению. К тому же умеет быть хамелеоном: на людях лицо держать умеет, показушной быть.
2. Стоит ли нам нанимать адвоката, чтобы на суде от моего имени общался адвокат? Подозреваю, что планомерно будет выводить меня из равновесия, к тому же я по жизни далеко не оратор, и мне тяжеловато будет самому отбиваться. Как я говорил, эта женщина берет нахрапом, рта открыть не даёт.
3. Если она будет добиваться прав видеться с ребенком, каковы шансы и судебная практика, что её этой возможности лишат? Могу сказать, что на самого внука ей по барабану (не общалась больше года, даже с днем рождения не поздравляла), и всю эту круговерть может затеять лишь назло нам с женой. Сама она как человек нервный, скандальный (дома у себя постоянно скандалит с моим отцом, но проблема в том, что он против неё не будет показаний давать), подвержена депрессиям, подвержена влияниям всяких организаций типа Свидетели Иеговы, образ жизни ввиду этого ведет странный (не ест обычную пищу, жрёт медовые гранулы и пытается ими всех пичкать). Когда я был маленький, насильно заставляла меня пить мочу....
В общем, ввиду вышесказанного, каковы шансы мои на успех, если она вздумает со мной судиться? Ответитье, пожалуйста, на все три вопроса.