Беспокойство телефонных звонков коллекторов

Подскажите, пожалуйста, что делать, если постоянно звонят из банка и угрожают из-за кредита коллеги. Тот указал мою жену как контактное лицо. Требуют за него погасить кредит. Этот человек не разговорчив - живет в долгах, ему на все наплевать. И с женой он больше не работает. Это VIVA Деньги. Может мне подойти в отделение этой организации и попросить о снятии этой "галочки" в договоре, все-таки я человек беспокойный, тем более в командировку скоро, за семью беспокоюсь.

, Денис, г. Новоуральск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Денис.

существует всего два вида договоров, по которым долг могут
передать в коллекторское агентство. Согласно ст.382 ГК РФ долг может быть
передан третьим лицам по агентскому договору, или продан по договору цессии.

Агентский договор. Банк передает долг на время в коллекторское
агентство. Как правило, на три месяца. Затем, если долг не взыскан, то он
передается в следующее агентство, и так несколько раз.

Договор цессии. После того, как долг не смогли взыскать ни
коллекторы, ни службы взыскания банков, его продают по договору цессии.

Важно:
По агентскому договору, заемщик обязан оплачивать задолженность по реквизитам
банка. По договору цессии платят, по реквизитам коллекторского агентства.

Клиенту необходимо получить копию договора. Ее могут выслать по электронной
почте или по факсу.

2. Как
бороться с коллекторами — выписка по счету.

Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо
заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

3. Как
бороться с коллекторами — жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Падать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.
Грамотный юрист снизит эту планку до 30%.

Советуем решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста.
Квартиру арестовать не смогут, если она является единственной жилой
собственностью. Что могут арестовать приставы, смотрим здесь.

5. Как
бороться с коллекторами, не платить вовсе.

Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

VIVA Деньги.

не банк, это микрофинансовая организация (МФО)

Может мне подойти в отделение этой организации и попросить о снятии этой «галочки» в договоре,

только не попросить, а потребовать и не устно, а  в письменной форме

угрожают из-за кредита коллеги.Требуют за него погасить кредит.

если будут продолжать поступать угрозы, рекомендуется все-таки обратиться в полицию

с уважением,

Елена