Установка полотенцесушителя

Полотенцесушители нмкогда не грели, во время ремонта мы образали его! Сейчас наша жкх устанавливает их, но саму змейку и трубы они не предоставляют, жители должны их сами покупать!

Вопрос, должны ли мы их сами за свой счет приобрести?

, Вера Вакуленко, г. Южно-Сахалинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ремонт или замену полотенцесушителя, установленного на стояке горячей воды (или на стояке отопления), которые являются общедомовым имуществом, должна делать управляющая компания за счет тех денег, которые Вы и другие жители ежемесячно платили и платите «за содержание и ремонт жилища», без взимания за это дополнительной платы.
Это установлено след. документами (далее – сокращенные выдержки):
А. ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
(утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):
«…2. В состав общего имущества включаются:
… д) механическое, электрическое, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
… 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ИНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ЭТИХ СЕТЯХ.
… 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система ОТОПЛЕНИЯ, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а ТАКЖЕ ДРУГОГО ОБОРУДОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ЭТИХ СЕТЯХ….»
Б. МДК 2-04.2004 «МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.):
« …Приведены структура, СОСТАВ РАБОТ И УСЛУГ, требования к организации содержания и ремонта жилищного фонда, учитывающие современное состояние жилищной сферы, необходимость усиления требований к собственникам жилья, организациям и персоналу, занятым обслуживанием жилищного фонда, наиболее полного удовлетворения прав и запросов потребителей жилищных услуг.
Предназначено для работников органов местного самоуправления, организаций, в собственности, хозяйственном или оперативном управлении которых находится жилищный фонд, а также организаций различных организационно-правовых форм, осуществляющих управление и (или) обслуживание жилищного фонда всех форм собственности.
… Приложение 1
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ
…2. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБЩИХ КОММУНИКАЦИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ДОМА:
… б) водопровод и канализация, горячее водоснабжение:
…уплотнение сгонов;
временная заделка свищей и трещин на внутренних трубопроводах и стояках;
устранение течи санитарно-технических приборов в технических подпольях, помещениях элеваторных узлов, бойлерных;
Приложение 2
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ
(текущий ремонт)
… 1. Центральное отопление:
смена отдельных участков трубопроводов, СЕКЦИЙ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ [прим. Ю.К. – полотенцесушитель — это тоже отопительный прибор], запорной и регулировочной арматуры;
12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение:
УПЛОТНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ, УСТРАНЕНИЕ ТЕЧИ, утепление, укрепление трубопроводов, смена отдельных участков трубопроводов, фасонных частей, сифонов, трапов, ревизий; восстановление разрушенной теплоизоляции трубопроводов, гидравлическое испытание системы;
смена отдельных водоразборных кранов, смесителей, душей, моек, раковин, умывальников, унитазов, ванн, запорной арматуры В КВАРТИРАХ вследствие истечения их срока службы;…»
В. «ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛОГО ФОНДА» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):
« … II. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
…Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
Приложение N 7 (рекомендуемое)
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ
… 12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
Установка, ЗАМЕНА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЧАСТЕЙ элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях….»
Александра! Вежливо суйте под нос деятелям ЖКХ вышеуказанный текст, если они будут вымогать с Вас деньги за устранение течей или замену полотенцесушителя, пишите и отправляйте письма в ЖКХ с требованиями выполнить ремонт по законам!
.Если ЖКХ откажется ремонтировать полотенцесушитель за счет Ваших средств за содержание и ремонт общедомового имущества, пишите письма-жалобы в Гос. жилищную инспекцию, в администрацию города и в прокуратуру.