8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Маткапитал, если ПФ откажет, что делать?

Покупаем долю в доме с использованием маткапитала, отдаем 70 % стоимости, и вдруг выясняется, что ПФ вряд ли одобрит покупку полдома, оформленной в долевой собственности! Документы в госрегистрации, как правильно поступить, зарегистрировать сделку и ждать отказа ПФ? А что потом? Я в панике, у меня трое детей и заплаченные деньги взяты в кредит под большой процент!

  • IMG_2699
    .jpg
, Анна, г. Переславль-Залесский
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Приобретать на материнский капитал доли можно.

Ни Федеральный Закон РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей», ни Правила направления
средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение
жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ № 862 (в
ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2011г. № 1124) (далее
Правила) не предусматривают ограничений в части приобретения жилого
помещения у физического лица, вместе с тем, устанавливают целевое
назначение использования материнского (семейного) капитала на улучшение
жилищных условий посредством совершения любых не противоречащих закону
сделок. 

С чем связана ваша паника? вы перед покупкой консультировались в ПФ?

Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Переславль-Залесский

Спасибо, Дмитрий. Если откажут, придется обжаловать, не сдаваться же сразу. Конечно же, я консультировалась, даже настаивала на конкретном ответе:да или нет? Говорили, что отказ нам может быть, если дом в плохом состоянии, без удобств, или вообще разрушенный. А если всё нормально, есть удобства, отдельный вход, то покупайте. Мы и купили. Теперь же специалисты сами не знают, что решит их комиссия, вспомнили про некое письмо из области, что если доля не завершающая, то будет отказ. А вообще всё мол индивидуально, приносите документы, а они посмотрят. Чушь какая-то! Если нам откажут, то либо продавец недополучит 400 тыс, либо мы рискуем не вернуть аванс 900 тыс. Долгие суды, взаимные претензии и т.д.

А тут ещё в интернет сунулась, юристы хором людям говорят, что покупка доли на маткапитал невозможна, т.к. это не считается жилым помещением по закону. Вы наверное первый, кто думает иначе))))

Кстати, в договоре купли-продажи написано, что право собственности у нас возникает с момента регистрации договора, а не с момента окончательного расчета. Хоть это радует, что сразу не смогут выгнать на улицу! Но всё равно не понятно, что будет дальше. Отсюда и паника, может, отказаться от этой сделки, пока она не зарегистрирована? Но страшно, что аванс не вернут добровольно и полностью. Могли ведь потратить уже.

А тут ещё в интернет сунулась, юристы хором людям говорят, что покупка доли на маткапитал невозможна, т.к. это не считается жилым помещением по закону. Вы наверное первый, кто думает иначе))))

Анна

Если доля пригодна для проживания, так как ФЗ № 256 говорит об улучшении жилищных условий, поэтому доля в праве собственности на жилое помещение должна
быть индивидуализирована, то есть выделена и определена как
изолированное помещение в недвижимом имуществе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014