8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право

Здравствуйте! Будьте добры помочь советом, если можно.

Написала детский рассказ и опубликовала его в нашем студенческом детском журнале. Но в нашем журнале под текстами не пишутся имена авторов. Мое имя есть только в списке членов редакции на обложке. Через интернет, кстати, доступна интернет-версия журнала со всеми текстами.

Дело в том, что на основе этого рассказа я пишу детскую книжку (текст немного изменен, дополнен, включен в несколько глав, идея та же). Скажите, не будет ли проблем, когда я попробую издать книгу? Что сделать для того, чтобы, в случае чего, можно было доказать, что автор рассказа - я?

Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга.

Проблем быть не должно, если никто не будет оспаривать Ваше авторство. В любом случае, наверняка, у Вас остались какие-либо текстовые файлы и/или письменные наброски с текстом рассказа. Это вполне может служить в качестве доказательства авторства.

Аналогичным доказательством при наличии спора могут служить пояснения третьих лиц.

Если таких доказательств не осталось — лучше начать заботиться об этом прямо сейчас.

Более подробно об обеспечении доказывания авторства можете ознакомиться по ссылке в статье.

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга, я присоединюсь к мнению предыдущего специалиста, дополню лишь тем, что на будущее рекомендую Вам заключать письменный договор с редакцией о предоставлении права использования произведения. Такой договор будет являться лучшим доказательством наличия у Вас исключительного права.
Только будьте внимательны, некоторые не совсем добросовестные издательства предлагают авторам договоры об отчуждении исключительного права на произведения, такой договор заключать в Вашем случае не надо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
С их точки, если человеку дали срок 3 года и пожизненное лишение права управлять автомобилем- он пожизненно не может выехать заграницу?
Вынесли приговор по уголовному делу - обязательные работы и лишение права управлять автомобилем на 2 года. Обязательные работы выполнены. Инспекторы ФСИН говорят, что не имею права выезжать за пределы РФ пока не истечет срок по лишению права управления автомобилем. Так ли это? Ведь основное наказание в виде обязательных работ исполнено. С их точки, если человеку дали срок 3 года и пожизненное лишение права управлять автомобилем- он пожизненно не может выехать заграницу?
, вопрос №4175578, Денис, г. Москва
Семейное право
Являются ли при инициации кредиторами банкротства ущемлением прав кредиторов и основанием для оспаривания
Являются ли при инициации кредиторами банкротства ущемлением прав кредиторов и основанием для оспаривания брачного договора (БД), заключенного до брака, положения этого договора, по которым у супругов раздельная собственность (все доходы, расходы и имущество у каждого личное), а так же права на добрачную ипотечную квартиру жены принадлежат исключительно жене, хоть право собственности и наступило в браке? Муж по БД не имеет никаких прав собственности на квартиру, но имеет возможность там жить. Содержание и ремонт за счёт жены. Может ли данная квартира по суду перейти в режим совместной собственности и быть реализована в счёт оплаты долгов?
, вопрос №4174987, Евгения, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Свидетельство о праве на наследство на на банковский счет я получил, но свидетельство о праве на наследство на комнату не получил, т.к
добрый вечер, в 2018 году у меня умер отец, мы проживали в двухкомнатной квартире с раздельными лицевыми счетами. Одна комната муниципальная, где прописан я, бывшая супруга и двое наших детей. Во второй - приватизированной, мой отец. Право собственности на комнату было оформлено на него. я являюсь единственным наследником. После смерти отца я подал заявление нотариусу о принятии наследства. У отца еще был банковский вклад. Свидетельство о праве на наследство на на банковский счет я получил, но свидетельство о праве на наследство на комнату не получил, т.к. на тот момент не было возможности оплатить гос. пошлину. Сегодня пришло заказное письмо с копией искового заявления от департамента городского имущества о признании комнаты, где проживал отец вымороченным имуществом. Я проживаю в квартире с 1990 года по настоящее время, с бывшей супругой и детьми, оплачиваю коммунальные услуги. Считается ли принятие наследства в виде банковского вклада основанием считать о принятии в наследство и комнаты?
, вопрос №4174756, Владислав, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Что сделать чтоб не лешили водительских прав
Стою научете унарколога, к нему обратился сам за помощью. Ремиссия уже полтора года непью вобще. Пришла повестка в суд о лишение вдительских прав, что помедецынским показаниям неимею права управлять машиной. Что сделать чтоб не лешили водительских прав
, вопрос №4174359, Вадим, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Папа погиб когда мы с братом были несовершеннолетние, есть свидетельство о праве на наследство по закону, где
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Папа погиб когда мы с братом были несовершеннолетние, есть свидетельство о праве на наследство по закону, где квартира поделена на 3 части, потом погиб брат, право собственности мама не оформляла ни на себя, ни на нас с братом. Вопрос: если сейчас мама оформит право собственности только на себя, будет ли считаться, что я отказалась от своей доли? Или мне тоже надо регистрировать право собственности и потом только отказываться через нотариуса?
, вопрос №4173771, Анастасия, г. Оха
Дата обновления страницы 08.12.2014