Доля в лизинге

Мы с другом решили сложиться 50/50 и купить грузовик в лизинг. У друга есть ООО.Как нам оформить долевую собственность?

, Антон, г. Нижний Новгород
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у Вас есть статус ИП, то Вы с другом можете оформить договор совместной деятельности (простого товарищества).  По такому договору определяются вклады в общее дело, обязанности, порядок представления интересов по договору одним из участников договора или всеми участниками.

Если нет статуса ИП — можно зарегистрировать ООО (Вы и Ваш товарищ) либо Вы можете войти в его ООО (если нет препятствий для этого со стороны других участников ООО Вашего товарища).

Если оформлять ваши отношения по иному (займ, поручение на заключение договора лизинга и т.д.), то суть ваших отношений с товарищем не будет отражаться в полной мере.