Когда могут предоставить отпуск контрактнику?

здравтсвуйте!я хотела бы узнать.мой муж который на данный момент служит по контракту уже как год .и хочет взять отпуск.как это сделать?живет он в мурманске а слжуит в питере.

, Анастасия, г. Мурманск
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с Положение о порядке прохождения военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по  контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа  командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом  продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество  суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее  одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск  военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту  использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости  чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности  воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Таким образом, мужу необходимо обратиться с рапортом к командиру части с просьбой предоставить ему положенные сутки отпуска.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

В любом случае — сначала подать рапорт об отпуске (копию рапорта с отметкой о принятии — оставить у себя). У них так же, как и у гражданских, должны быть графики отпусков, с которым должны ознакомить под роспись. А вот если в отпуске откажут — тогда уже стоит действовать другими методами. Но отказ тоже должен быть письменный.