Угроза дисциплинарным взысканием

Мой друг, явившись из отпуска на свое рабочее место, обнаружил оголенный силовой кабель. Об этом он поставил в известность непосредственного руководителя, заявив, что не приступит к работе, пока электрооборудование не будет приведено в надлежащее состояние. Руководитель пригрозил наложением дисциплинарного взыскания.

Кто прав? Что делать?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Ваш друг вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на несоблюдение работодателем норм трудового законодательства.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 212 ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_45.html#p4000
© КонсультантПлюс, 1992-2014