Не выплачивают заработную плату

Я работала в транспортной компании, уволилась по собственному желанию. На время работы фирма уже мне не выплачивала з/п за один месяц. отработав еще один я так же не получила заработную плату. В день увольнения мне выдали справку 2ндфл, где указаны отчисления за сентябрь и октябрь( те месяцы, за которые я не получила з/п) 8т.р. Зарплата переводилась на карту сбербанка , получала я 15, а потом 18 . трудового договора нет. есть приказ об окладе в 8тр. Мне не выплатили ничего . Ни белую , ни черную. Я обратилась в инспекцию труда населения, дело мое рассматривают уже месяц, я с ними связывалась и они ответили, что моя фирма выслала им документы, подтверждающие то, что з/п мне выплатили. Документы придут 15 декабря и меня с ними ознакомят. Но дело в том, что я связывалась с директором и он мне обещал дать полный расчет через неделю, потом две, а потом он перестал брать трубки. Так же . помимо карты я получала деньги на руки , и расписывалась в рко за определенные месяцы выдачи з/п. Больше моих росписей нет нигде . Я хочу обратиться в суд и подать иск еще о моральном ущербе. Я не знаю, в какой суд обратиться и как должен быть правильно задан мой вопрос или иск.. какие документы нужны для этого я тоже не знаю. Они должны мне еще 30500. Что мне делать и как быть. Я хочу получить заработанные деньги.

, Ольга, г. Красноярск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы,
пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,
совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Если
зарплату не выплатят в течении двух месяцев, обращаетесь в следственный
комитет по месту нахождения организации с заявлением.

С уважением, Лутошкин Стас.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо обращаться в суд

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Вот примерный образец иска.

В ___________________________(наименование суда)

Истец: _______________________(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________(полностью ФИО предпринимателя или наименование предприятия, адрес)

Цена иска _____________________(вся сумма из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании заработной платыи денежной компенсации за задержку выплаты
Я работаю на предприятии _________ с «___»_________ ____ г. в должности _________. За период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____г. мне не выплачена заработная плата. Всего за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила _______ руб. Расчет задолженности прилагается. Таким образом, работодатель не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора.
В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением ответчик обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере _______ руб. Расчет прилагается.
В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в _________ (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в _______ руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 236, 237, 391 Трудового кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (наименование работодателя) в мою пользу _______ руб., составляющих задолженность ответчика по заработной плате.Взыскать с _________ (наименование работодателя) в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты «___»_________ ____ г. по день вынесения решения суда.Взыскать с _________ (наименование работодателя) в мою пользу в счет компенсации морального вреда _______ руб.Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления

Копия приказа о приеме истца на работу

Трудовой договор

Копии приказов (распоряжений) о порядке премирования, об изменении условий оплаты труда истца в период работы у данного работодателя (если имеются)

Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца

Справка из бухгалтерии о начислении (не начислении) выплат в пользу истца

Расчет задолженности ответчика по основным выплатам

Расчет денежной компенсации по день обращения в суд с исковым заявлением

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Заодно можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда на своего бывшего работодателя.

Удачи Вам!