8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли наследуемой квартиры

Подскажите пожалуйста как нам поступить, родители собирались продать свою квартиру, нашли покупателя, но в этот период скоропостижно умирает мама. Я с сестрой наследники доли по завещанию. Как нам обнадежить и не потерять покупателя,ведь ускорить процесс вступления в наследство невозможно? Есть ли практика каких то договорных отношений с покупателем о продаже доли после вступление в права наследования. Спасибо

, Наталия, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия. Могу порекомендовать Вам заключить предварительный договор, предусматривающий заключение основного договора купли-продажи квартиры после после получения свидетельств о праве на наследство и уплату определённой денежной суммы в качестве задатка (аванса).

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

В Вашем случае рекомендую прописать в предварительном договоре купли-продаже, что Вам передают аванс, а не задаток. Так как если в друг будут какие-то задержки в сделках (а такое при наследственных делах часто бывает), вам не прядется возвращать двойную сумму аванса, а если укажите что задаток, Вам прядется возвращать двойную сумму.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Переговорите с нотариусом ведь по законодательству нотариус не обязан, но имеет право выдать Вам свидетельства о праве на наследство ДО истечения 6 месяцев с даты смерти мамы в случае, если думает, что других наследников нет. Конечно, это редкая практика, но спросить обязательно надо, тем более есть завещание. Необходимые документы по квартире Вы должны нотариусу предоставить чем раньше тем лучше. При отказе нотариуса, назначайте выдачу свидетельств сразу после истечения 6 месяцев и отдавайте их сразу в Управление Росреестра по Москве на регистрацию. Удержать покупателя Вам поможет предварительный договор. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 08.12.2014