Распределение долей при использовании мат. Капитала

Добрый день!

Дочка хочет увеличить жил. площадь за счет материнского капитала. Сейчас у нее есть квартира в собственности. Она хочет ее продать и приобрести большую, использовав материнский капитал.

Вопрос такой, есть ли минимальная доля, которую она обязана выделить мужу и детям?

Ну, например, может ли она разделить доли так, что муж будет владеть 1/20 от общей доли? И какие права в таком случае он будет иметь в случае развода?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Вопрос такой, есть ли минимальная доля, которую она обязана выделить мужу и детям?

Владислав

Нет, такой доли не установлено.

Ну, например, может ли она разделить доли так, что муж будет владеть 1/20 от общей доли?

Владислав

Может.

И какие права в таком случае он будет иметь в случае развода?

Владислав

На 1/20 от доли в квартире.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав!

В Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями) не указано, какая именно доля должна быть оформлена на детей, так что определить их можно по своему усмотрению.

Если скажем муж будет владеть 1/20 а все остальное на детей, а у супруги не будет доли, то 1/20 будет делиться наполовину, так как это будет совместно нажитым имуществом. Если же у супруги будет такая же доля, то тогда эта доля при разводе достанется мужу. Т.е. главный принцип, что при разводе всем достаютсся равные доли.

Удачи Вам!

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ.

Я правильно понимаю, что если двое детей имеют по 1/4 доли (то есть 1/2 на двоих), муж 1/20, а жена 9/20, то в случае развода всё равно 1/20 мужа и 9/20 жены поделятся поровну, по 1/4 каждому?

Владислав

Да совершенно верно! Если конечно нет брачного договора, где можно прописать иные условия.