8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство ангара

Я подрядчик.Был построен ангар.Договор на строительство не был подписан.Часть денежных средств получали под расписку за выполнение строительных работ.Заказчик не доволен результатом выполненных работ, хочет чтобы все затраты возместили.Грозит прокуратурой.Что делать? и как забрать с заказчика свои вложенные деньги и остаток за работу?

, Наталья, г. Самара
Петр Тронь
Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья!

В Вашей ситуации Вам необходимо:

1. Предъявить заказчику претензию (вручить лично под роспись и/или направить почтой с уведомлением о вручении и с описью) с требованием заплатить за выполненные работы.

2. В случае отказа, либо отсутствия какого-либо ответа необходимо обращаться в суд с иском о взыскании стоимости выполненных работ. Тот факт, что у Вас не был подписан договор подряда не означает, что Вы не сможете доказать, что фактически работы выполнялись. По сути у Вас был договор, заключенный в устной форме. В этом случае цена определяется по правилам п.3. ст.424 ГК РФ, т.е. по аналогичной средней цене за аналогичные работы, а также с учетом Ваших затрат (если Вы сможете подтвердить свои затраты на покупку материалов, аренду техники, оборудования и т.п.).

3. Если заказчик сам будет с Вас что-либо требовать (обращаться в прокуратуру, как Вы написали), то тем самым он только лишний раз покажет, что между вами были договорные отношения. При этом, т.к. договора подписано не было, ему очень сложно будет обосновывать свое недовольство работами, т.к. не было тех. задания, на которое можно было бы ориентироваться. Единственный вариант для него — это несоответствие работ действующим строительным нормам и правилам (СнИпы, госты и т.п.). 

С уважением,

Петр Тронь

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

если по снипам не пройдет там какая то часть денег же будет уплачена?

Наталья,

если заказчик не сможет доказать, что Вы нарушили снипы, то Вы взыщете деньги за выполненные работы.

Если докажет, что работы произведены с нарушениями, то сможет требовать соразмерного уменьшения цены, либо возмещения своих затрат на исправление недостатков, либо устранения недостатков от Вас. (ст.723 ГК)

С уважением,

Петр Тронь

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Земельное право
Что нужно ещё учесть перед постройкой
Добрый день, ситуация следующая, приобрели земельный участок путем проведения аукциона, выиграли торги, заключили договор на 20 лет, земля под ИЖС, на данный момент заключили договор с электросетевой компанией, согласовали схему расположения дома. Далее вызвали инженера и отметили границы участка, так как часть земли находится под воздушными линиями ЛЭП. Сейчас хотим построить дом и перевести землю в собственность, отсюда вытекают вопросы по постройке дома и его согласованию в МУГисо. 1. Могу ли я построить модульный дом на свайно винтовом фундаменте и зарегистрировать его как объект капитального строительства для круглогодичного проживания. 2. Согласует ли такой дом МУГИСО и администрация города. 3. Подходит ли такой дом с площадью 60кв.м и построенный по нормам СНиП. 4. Имеют ли право мне отказать на основании 51 статьи Градостроительного кодекса. 5. Каким образом можно поступить в данной ситуации перед постройкой дома, чтобы не попасть в неловкую ситуацию после постройки. 6. Что нужно ещё учесть перед постройкой. 7. Правильным ли будет перед постройкой модульного дома, согласовать проект дома в Мугисо и администрации города? Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4059225, Мами Ганбаров, г. Курск
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Информация по вопросу предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения по итогам работы с 2013 по 2024 гада стою учете трижды обновил документ
Информация по вопросу предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения по итогам работы с 2013 по 2024 гада стою учете трижды обновил документ
, вопрос №4056980, Вахитович Килаев Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014