Строительство ангара

Я подрядчик.Был построен ангар.Договор на строительство не был подписан.Часть денежных средств получали под расписку за выполнение строительных работ.Заказчик не доволен результатом выполненных работ, хочет чтобы все затраты возместили.Грозит прокуратурой.Что делать? и как забрать с заказчика свои вложенные деньги и остаток за работу?

, Наталья, г. Самара
Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья!

В Вашей ситуации Вам необходимо:

1. Предъявить заказчику претензию (вручить лично под роспись и/или направить почтой с уведомлением о вручении и с описью) с требованием заплатить за выполненные работы.

2. В случае отказа, либо отсутствия какого-либо ответа необходимо обращаться в суд с иском о взыскании стоимости выполненных работ. Тот факт, что у Вас не был подписан договор подряда не означает, что Вы не сможете доказать, что фактически работы выполнялись. По сути у Вас был договор, заключенный в устной форме. В этом случае цена определяется по правилам п.3. ст.424 ГК РФ, т.е. по аналогичной средней цене за аналогичные работы, а также с учетом Ваших затрат (если Вы сможете подтвердить свои затраты на покупку материалов, аренду техники, оборудования и т.п.).

3. Если заказчик сам будет с Вас что-либо требовать (обращаться в прокуратуру, как Вы написали), то тем самым он только лишний раз покажет, что между вами были договорные отношения. При этом, т.к. договора подписано не было, ему очень сложно будет обосновывать свое недовольство работами, т.к. не было тех. задания, на которое можно было бы ориентироваться. Единственный вариант для него — это несоответствие работ действующим строительным нормам и правилам (СнИпы, госты и т.п.).

С уважением,

Петр Тронь

Наталья
Клиент, г. Самара

если по снипам не пройдет там какая то часть денег же будет уплачена?

Наталья,

если заказчик не сможет доказать, что Вы нарушили снипы, то Вы взыщете деньги за выполненные работы.

Если докажет, что работы произведены с нарушениями, то сможет требовать соразмерного уменьшения цены, либо возмещения своих затрат на исправление недостатков, либо устранения недостатков от Вас. (ст.723 ГК)

С уважением,

Петр Тронь