8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют коллекторы

Здравствуйте, надоели звонки коллекторов и еще постоянные звонки от них же в виде автоответчика. что делать? А ситуация в следующем: у моего мужа есть сын ему 21год он от первого брака. в квартире, в которой мы живем, по 1/2 доли у мужа и его сына. но он не живет здесь уже семь лет. года два назад сын взял какой то кредит и через какое-то время перестал его платить. теперь нас бомбят по телефону коллекторы, говорят что придут и в нашей квартире опишут имущество. в квартире все что есть куплено было мной и моим мужем. спасибо заранее

, Оксана, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сын зарегистрирован и имеют долю в квартире, то приставы прийти могут и описать все имущество.

Коллекторы же прийти могут, но описывать они не имеют права.

Попробуйте написать на них жалобу в НАПКА (объединения коллекторов) и заявление в полицию о вымогательстве.

По имуществу для приставов собирайте чеки и гарантийные талоны.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Не обращайте внимания на коллекторов. Отправляйте их в суд. Если будут сильно доставать напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Если сын прописан в вашей квартире, то могут описать имущество в квартире. Поэтому заранее подготовьте документы, которые подтверждают, что имущество принадлежит вам.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

говорят что придут .

если и приедут, вправе их не пускать, будут «настаивать» — звоните в полицию (неприкосновенность жилища еще никто не отменял)

и в нашей квартире опишут имущество

описывать чье-либо имущество коллекторы не вправе; приходить для описи имущества должника вправе только судебные приставы -исполнители (если верно поняла, кредитор в суд еще не обращался).Если не выступали созаемщиками/поручителями, по долгам сына супруга (в т.ч. и своим имуществом)«не отвечаете» (ни Вы, ни Ваш супруг); правда, судебным приставам, к сожалению, придется доказывать  право собственности на принадлежащие Вам и Вашему супругу вещи (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.).

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
, вопрос №4088665, Максим, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты
Здравствуйте. Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты! Прав ли он?
, вопрос №4087297, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014