Требуют коллекторы

Здравствуйте, надоели звонки коллекторов и еще постоянные звонки от них же в виде автоответчика. что делать? А ситуация в следующем: у моего мужа есть сын ему 21год он от первого брака. в квартире, в которой мы живем, по 1/2 доли у мужа и его сына. но он не живет здесь уже семь лет. года два назад сын взял какой то кредит и через какое-то время перестал его платить. теперь нас бомбят по телефону коллекторы, говорят что придут и в нашей квартире опишут имущество. в квартире все что есть куплено было мной и моим мужем. спасибо заранее

, Оксана, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сын зарегистрирован и имеют долю в квартире, то приставы прийти могут и описать все имущество.

Коллекторы же прийти могут, но описывать они не имеют права.

Попробуйте написать на них жалобу в НАПКА (объединения коллекторов) и заявление в полицию о вымогательстве.

По имуществу для приставов собирайте чеки и гарантийные талоны.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Не обращайте внимания на коллекторов. Отправляйте их в суд. Если будут сильно доставать напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Если сын прописан в вашей квартире, то могут описать имущество в квартире. Поэтому заранее подготовьте документы, которые подтверждают, что имущество принадлежит вам.

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

говорят что придут .

если и приедут, вправе их не пускать, будут «настаивать» — звоните в полицию (неприкосновенность жилища еще никто не отменял)

и в нашей квартире опишут имущество

описывать чье-либо имущество коллекторы не вправе; приходить для описи имущества должника вправе только судебные приставы -исполнители (если верно поняла, кредитор в суд еще не обращался).Если не выступали созаемщиками/поручителями, по долгам сына супруга (в т.ч. и своим имуществом)«не отвечаете» (ни Вы, ни Ваш супруг); правда, судебным приставам, к сожалению, придется доказывать  право собственности на принадлежащие Вам и Вашему супругу вещи (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.).

с уважением,

Елена