Штраф по должностной инструкции

Добрый день, могут ли меня уволить, если уже есть 1 акт о прогуле подписанный коллегами ? в данный момент меня пытаются оштрафовать за невыполнение должностной инструкции, которую я не подписывал, если я откажусь платить стоит ли мне опасаться использования против меня акта о прогуле, который имел место месяц или 2 назад, хотя я и предупреждал о том, что меня не будет.

, Антон Планкин, г. Москва
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Антон!

Работодатель не имеет права налагать на работника никакие штрафы согласно положений Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ).

Если работник имел в течение года дисциплинарное взыскание, то при повтороном нарушении им трудовой дисциплины работодатель вправе согласно п.5 части 1 статьи 81 ТК РФ расторгнуть с ним трудовой договор в зависимости от степени нарушения работником трудовой дисциплины (за опаздание на 5 минут на работу увольнение может быть в суде признанным незаконным).

Антон, сообщите юристу все подробности, а он Вам уже сделает более объективное юридическое заключение.

Удачи Вам.