8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в случии физического и морального унижения?

Добрый день!

С моей семьей случилась неприятная ситуация. Моего мужа избили в баре, когда я попыталась подойти к нему тот человек который нанес удары моему мужу схватил меня за руку, люди стоящие рядом удерживали его что бы он меня не ударил. Я его попросила убрать от меня руки и пригрозила что обращусь в полицию на него. После чего он с усмешкой и злобой ударил меня в живот. Синяков нет, просто тупая боль в области живота, остался след от его удара на моем белом свитера. Муж момент удара не видел т.к. после удара потерял ориентацию. Молодой человек известного бизнесмена и чувствует свою безнаказанность. Я чувствую себя униженной и беззащитной. Что мне делать? Заявление я написала, в полиции сказали что это ст.116 УК. Без синяков, сможет ли меня защитить правосудие? Какая статья у этого правонарушения? Нужен ли иск в суд? При людное унижение, я не могу спать, у меня депрессия, злость. Я не знаю как жить с этим.

Показать полностью
, Юлия, г. Брянск
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. То, что вы написали заявление это уже хорошо. Также вы можете взыскать моральный ущерб, но уже в форме гражданского судопроизводства.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вам надо было обратиться за медпомощью, даже при отсутствии видимых следов телесных повреждений, это дело специалистов обнаруживать и устанавливать последствия насильственных действий. Физическая боль также является достаточным обстоятельством для возбуждения уголовного дела.

Статья 116 УК РФ имеет квалифицированные признаки, например из хулиганский побуждений. Пока у Вас нет постановления о принятом решении как действовать Вам возможно дать совет только, если Вы изложите обстоятельства происшествия, а не только перечисление ударов.

Если нужная более полная консультация, обратитесь в чате.

2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Юлия,

а Ваш муж написал заявление? Обращался за мед.помощью?

Если он терял сознание от удара, это точно ЗЧМТ в виде сотрясения мозга.

Пусть полиция проведёт проверку по его и Вашему заявлениям. Если усмотрят ст.115 или 116 УК РФ — делам частного обвинения, обращайтесь непосредственно в суд. Поделам частного обвинения предусмотрен несколько иной порядок возбуждения уголовного дела. Оно возбуждается самим потерпевшим (он же — частный обвинитель) непосредственно путём подачи заявления мировому судье по месту совершения преступления.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.12.2014