Увольнение по болезни

Здравствуйте! Я прохожу военную службу по контракту, чуть более года назад получил следующие травмы: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, перелом ребра, двойной перелом носа. По результатам официальной медицинской экспертизы у меня повреждения средней тяжести. Вроде бы ничего особо серьёзного, но после этого моё состояние здоровья ухудшилось, меня беспокоят- частые, порой очень сильные головные боли, носовые кровотечения, постоянная усталость и сонливость, сколько бы я не отдыхал, плохой сон, повышенная раздражимость и прочее.. я уже несколько раз лежал в госпиталях, без улучшения. Командир говорит отправит меня на военно-врачебную комиссию и уволит в связи с большими трудопотерями, так как я более трех раз в году лежу в госпитале (иногда привозит скорая помощь, когда в где-нибудь упаду). Скажите, пожалуйста, меня могут так уволить?

Спасибо!!

, Татьяна, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Если вас признаю не годным по состоянию здоровья, то Вас действительно могут уволить.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 51]1.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Удачи Вам и здоровья!