Предварительный договор на покупку строящийся квартиры

Уважаемый Юрист,

В нашем Предварительном Договоре на покупку строящийся квартиры от 25 Окт. 2013 года есть пункт:

"1.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств."

Дата окончания строительства по договору - 4-ый квартал 2014 года. Но дом не построен и срок сдачи переносится на конец 2015 года. Застройщик предложил пролонгировать сроки сдачи в Дополнительном Соглашении от 24 Ноября, 2014, добавив пункт:

"2.1. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности... , а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях. Покупатель претензий не имеет."

Мы согласны продлить сроки сдачи, но у нас возникли 2-а вопрса:

1. Является ли наш старый Предварительный Договор в соответствии с вышеописанным пунктом 1.1. действительным на данный момент Дек. 2014, т.е. по истечении года. Если да, то на протяжении какого срока он продолжит быть действительным? Если нет, каковы наши шаги?

2. Можно ли подписывать Дополнительное Соглашение о продлении сроков сдачи при наличии вышеописанного пункта 2.1. "Покупатель претензий не имеет". Значит ли это что мы не имеем претензий к любым действиям застройщика, включающие будующие, о которых не можем знать заранее, или это относится только ко всем оговоренным пунктам в Дополнительном Соглашении?

Заранее большое спасибо,

Анна

, Анна Мельник, г. Сочи
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Не рекомендую Вам подписывать данное соглашение. Застройщик прося подписать его пытается уйти от ответственности, так как за просрочку сдачи дома, он обязан уплатить неустойку.

Согласно закона «О ДДУ» base.garant.ru/12138267/#block_10

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Поэтому ничего не подписывайте, и через несколько месяцев Вы уже можете требовать неустойку, с учетом сколько сейчас стоят квартиры (сколько заплатили Вы) это очень приличная сумма.

Удачи Вам!

Анна Мельник
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ!

Хотелось уточнить:

1. срок действия Предварительного Договора от 25 Окт.2014 в нашем случае.

2. Относится ли "Покупатель не имеет претензий" только к Дополнительному Соглашению