Как многодетной семье получить жилье

Здравствуйте!наша ситуация:молодая многодетная семья проживает в квартире площадью 60кв,где прописаны ещё трое родственников.(папа прописан в другом месте).Пытаемся признаться нуждающимися(а таковыми мы 100% являемся!) не признают из-за вечной нехватки каких либо документов,в последний раз начали спрашивать документы о прописки жен и мужей,прописанных в квартире родственников!что нам делать?какие вообще есть варианты для нашей ситуации?действительно ли учитываются сведения о прописке(имении в собственности) супругов прописанных в нашей квартире?как в короткие сроки и наиболее безболезненно получить своё жильё?спасибо!

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

! наша ситуация: молодая многодетная семья проживает в квартире площадью 60кв, где прописаны ещё трое родственников.(папа прописан в другом месте).Пытаемся признаться нуждающимися(а таковыми мы 100% являемся!) не признают из-за вечной нехватки каких либо документов, в последний раз начали спрашивать документы о прописки жен и мужей, прописанных в квартире родственников! что нам делать? какие вообще есть варианты для нашей ситуации? действительно ли учитываются сведения о прописке(имении в собственности) супругов прописанных в нашей квартире? как в короткие сроки и наиболее безболезненно получить своё жильё?

Анна

Добрый день!

Вы не указали, квартира в которой вы проживаете в собственности или предоставлена по договору соцнайма.  В соответствии со статьёй 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Анна
Клиент, г. Москва

Квартира муниципальная!на нас тоже действует статья 31ЖК РФ?по количеству метров на человека мы должны являться нуждающимися,но... Описано ранее!

Квартира муниципальная! на нас тоже действует статья 31ЖК РФ? по количеству метров на человека мы должны являться нуждающимися, но… Описано ранее!

Анна

Если квартира предоставлена по договору соцнайма, то применяется статья 69 ЖК РФ   к членам семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно
с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство