Программа прощения

Здравствуйте! У меня имеется за должность по кредиту в банке Рениссанс кредит. На сегодняшний день мне звонит калекторская фирма и говорит о программе прощения, по которой уплатив определенную сумму, оставшийся долг банк мне простит. Я планирую посетить банк и попросить документ подтверждающий то, что мой платеж будет окончательным и долга перед банком у меня не будет. Верно ли я поступаю? Как быть?

, Оксана, г. Калуга
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Я планирую посетить банк и попросить документ подтверждающий то, что мой платеж будет окончательным и долга перед банком у меня не будет. Верно ли я поступаю

все верно, у Вас договор с банком, не коллекторским агентством, и подобные «предложения» банк должен «озвучивать» и подтверждать документально «сам».  Верить «на слово», тем более коллекторскому агентству, не стоит.

с уважением,

Елена

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана. Подобные «заманчивые» предложения коллекторов всего лишь банальный обман должников с целью заставить их уплатить часть задолженности. Никакого прощения долга не последует, даже сумма основного долга уменьшится не значительно (деньги пойдут в основном на погашение начисленных неустоек — пеней и штрафов) и прервётся гармоничное течение срока исковой давности.