здравствуйте я отец двух несовершенно летних детей могу ли я взять очередной отпуск тогда когда я сам захочу? Жена не работает и никогда не работала

здравствуйте я отец двух несовершенно летних детей могу ли я взять очередной отпуск тогда когда я сам захочу?? жена не работает и никогда не работала!!!

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рустам!

Согласно ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

К сожалению, вы не относитесь к категориям работникам, которым отпуск может предоставляться по желанию, поэтому вы должны идти в отпуск по графику.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

дравствуйте я отец двух несовершенно летних детей могу ли я взять очередной отпуск тогда когда я сам захочу??

Рустам

Это не дает основания для предоставления отпуска в сроки по Вашему желанию.

Надо писать работодателю, может он пойдет навстречу, но не обязан.