В вашей ситуации действительно положены определённые выплаты и меры поддержки. Они делятся на две основные группы: компенсации, которые полагаются при увольнении, и дополнительные льготы, связанные с тем, что вы стали единственным родителем после утраты супруги.
При увольнении по семейным обстоятельствам вам обязаны выплатить полный расчёт, включающий:
оплату за последний месяц работы пропорционально отработанным дням;
компенсацию за неиспользованные дни отпуска;
премию за добросовестное исполнение обязанностей, если она предусмотрена и нет дисциплинарных взысканий;
материальную помощь, если она не была предоставлена в текущем году.
Кроме того, предусмотрено единовременное пособие при увольнении, размер которого зависит от продолжительности службы (согласно статье 3 Федерального закона № 306-ФЗ): если вы служили менее 20 лет — это сумма в размере двух окладов, при выслуге 20 лет и более — семь окладов.
Поскольку вы теперь остались единственным родителем несовершеннолетнего ребёнка после смерти супруги, вам положены дополнительные выплаты и льготы:
ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, которое сейчас составляет примерно 14 тысяч рублей с учётом региональных коэффициентов;
право оформить пенсию по случаю потери кормильца для ребёнка через Социальный фонд России.
Также стоит учитывать, что если вы принимали участие в специальной военной операции, вам могут быть предоставлены дополнительные выплаты, например, единовременные пособия по указам Президента. В разных регионах могут действовать свои дополнительные меры поддержки — например, льготы по оплате коммунальных услуг или приоритетное предоставление места в детском саду.
Для оформления всех положенных выплат рекомендую:
обратиться в финансовую службу воинской части или военкомат для расчёта компенсаций и получения информации о ведомственных выплатах;
Подать заявление в СФР для оформления пенсии ребёнку по потере кормильца.
Обратиться в органы социальной защиты по месту жительства — там проконсультируют по региональным мерам поддержки.