Договорная подсудность
Продавец – автодилер территориально г. Москва.
Покупатель – территориально Московская область.
Покупатель собирается подавать иск о возврате дилеру автомашину. Но в договоре купли-продажи есть такой пункт: «Все споры, возникающие в ходе исполнения настоящего Договора, Стороны стараются разрешить путем переговоров. Стороны пришли к соглашению о договорной подсудности по настоящему Договору, в частности, в случае недостижения согласия путем переговоров, споры передаются на рассмотрение в суд по месту нахождения Продавца.»
Какие проблемы могут появиться в случае подачи Покупателем иска в суд по месту жительства?
Добрый день!
Андрей
суд может направить дело по мест нахождения ответчика, вот и все проблемы. А может, и рассмотрение по месту жительства покупателя-потребителя.
Покупатель собирается подавать иск о возврате дилеру автомашину. Но в договоре купли-продажи есть такой пункт: «Все споры, возникающие в ходе исполнения настоящего Договора, Стороны стараются разрешить путем переговоров. Стороны пришли к соглашению о договорной подсудности по настоящему Договору, в частности, в случае недостижения согласия путем переговоров, споры передаются на рассмотрение в суд по месту нахождения Продавца.» Какие проблемы могут появиться в случае подачи Покупателем иска в суд по месту жительства?
Андрей
Никаких проблем не будет, так как если иск вытекает из закона «О защите прав потребителей», то у истца появляется альтернативная подсудность
Здравствуйте, Андрей!
Проблем быть не должно. Законом предусмотрена подсудность по выбору истца по данной категории дел.
Согласно ч.7 ст.29 ГПК РФ Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Желаю удачи!