Проверка магазина сотрудником полиции

может ли сотрудник полиции придти в магазин с проверкой по заявлению, от покупателя?

Может ли он без хозяев пройти за прилавок и просмотреть весь магазин

, Светлана, г. Павлово
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана. Для того, чтобы осмотреть помещение сотрудниками полиции необходимо правовое основание. К примеру при совершении преступления, предположим кражи, сотрудниками полиции на территории магазина будет проводиться первоначальные следственные и оперативные мероприятия — осмотр места происшествия и т.д. В таком случае представители, то есть хозяева имеют право присутствовать. Иных случаев, когда сотрудник полиции может безосновательно осмотреть помещение не существует.

Светлана
Клиент, г. Павлово

Сотруднику полиция поступила жалоба, от мужчины, что якобы он купил в нашем магазине бутылку водки,(лицензии на продажу спиртного нет)продавец утверждает, что она не продавала, является ли это основанием для того чтобы сотрудник полиции мог пройти за прилавок и все осмотреть?

В данном случае в рамках проверки сообщения об административном правонарушении сотрудник полиции имеет право опросить лиц, владеющих какой — либо информацией о правонарушении, проверить соответствующие документы, но никак не проходить за прилавок, что является по сути осмотром помещения. На осмотр помещения как я и ранее указывал нужны весомые основания, например в соответствии сот ст. 15 ФЗ «О полиции»:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Кроме того возможен осмотр в случае проведения неотложных следственных действий с согласия лиц, а также в рамках возбужденных уголовных дел  с обязательным судебным санкционированием.

    В вашем же случае имеется проверка сообщения об административном правонарушении, в рамках которой сотрудник полиции явно превысил свои служебные полномочия. сообщите об этом сотруднику полиции, в случае продолжения противоправных действий, обратитесь в прокуратуру за защитой нарушенного права.

Удачи Вам.