Постановка на учёт автомобиля

Здравствуйте!

Я прописан в другом регионе, а проживаю в Москве.

Хочу приобрести автомобиль у физического лица по договору в простой письменной форме.

1). Помимо договора должна ли делаться запись продавцом (физ.лицом) в ПТС о продаже?

Мой регион по месту регистрации - Нижегородская область.

2). Могу ли я поставить на учёт автомобиль в Москве или должен ехать по месту регистрации?

Уточнение от клиента

В ПТС есть "Подпись прежнего собственника". http://clip2net.com/s/jqE4Ao

Как с этим быть при постановке на учёт?

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1). Помимо договора должна ли делаться запись продавцом (физ.лицом) в ПТС о продаже? Мой регион по месту регистрации — Нижегородская область. 2). Могу ли я поставить на учёт автомобиль в Москве или должен ехать по месту регистрации?

Сергей

нет продавец ничего вписывать в ПТС не может, составляйте договор купли-продажи и ставьте автомобиль на учет в любом отделении ГИБДД на территории нашей необъятной Родины, именно в ГИБДД и внесут изменения в ПТС.

В ПТС есть «Подпись прежнего собственника». clip2net.com/s/jqE4Ao Как с этим быть при постановке на учёт?

Сергей

никак, подпись там не требуется

pddmaster.ru/poleznye-sovety/soxranenie-nomerov-avtomobilya-pri-postanovke-na-uchet.html

voprosov-net.ru/faq/dkp-spravka-schet.htm

Уважаемые юристы! И всё же — должен ли продавец (физическое лицо) ставить свою подпись в ПТС при продаже? И два противоположных ответа — это две разных точки зрения или кто-то не является специалистом в этой области ?

Сергей

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Помимо договора должна ли делаться запись продавцом (физ.лицом) в ПТС о продаже?

Сергей

Обязательно должна делаться.

Могу ли я поставить на учёт автомобиль в Москве или должен ехать по месту регистрации?

Сергей

Можете поставить в любом МРЭО.

В ПТС есть «Подпись прежнего собственника». clip2net.com/s/jqE4Ao Как с этим быть при постановке на учёт?

Сергей

Там продавец и расписывается.

Успехов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы!

И всё же - должен ли продавец (физическое лицо) ставить свою подпись в ПТС при продаже?

И два противоположных ответа - это две разных точки зрения или кто-то не является специалистом в этой области ?

И всё же — должен ли продавец (физическое лицо) ставить свою подпись в ПТС при продаже?

Сергей

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005(ред. от 30.08.2012)«Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»(Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства: в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство; в строке «Дата продажи (передачи)» указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство; в строке «Документ на право собственности» указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.

Читайте.