Запрещение коврика у двери квартиры на лестничной площадке?

микрорайон Лесной, г.Владимир . У нас в мкр.Лесном 5-тиэтажные дома.В подъездах на лестничных площадках у дверей квартир лежат маленькие коврики . Уборщица все коврики выбросила из подъезда .Объяснила тем, что закону не положено.Начальник ЖЭУ ее поддержала. Поясните , пожалуйста, есть ли такой закон , правила , постановление ?

, Галина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

такого закона нет, просто уборщице лень их поднимать когда моет полы подъезде.

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такого закона не существует в принципе. Вас обманываают

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. В соответствии с п. 3.2.16 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Специальных запретов на коврики нет.
Думаю, формальное прочтение этой нормы и позволяет УК занять подобную позицию, т.к.  можно отнести коврики к бытовым вещам или «другим предметам». Однако, думается, норма направлена против захламления лестниц старой мебелью и другими бытовыми предметами. Сложно представить, как коврик под дверью может нарушить правила противопожарной безопасности, мешать жильцам пользоваться лестничной клеткой.

Кроме того, действия уборщицы вообще неправомерны, даже если бы коврики действительно были запрещены. Уборщица не имеет права распоряжаться чужим имуществом, даже если это — всего лишь коврик. Вам следует написать претензию на имя УК и потребовать возместить нарушенное право. В конце-концов, именно жильцы выбирают способ управления домом и оплачивают содержание управляющей компании. Следовательно, жильцы должны диктовать  условия компании, а не наоборот.