8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрещение коврика у двери квартиры на лестничной площадке?

микрорайон Лесной, г.Владимир . У нас в мкр.Лесном 5-тиэтажные дома.В подъездах на лестничных площадках у дверей квартир лежат маленькие коврики . Уборщица все коврики выбросила из подъезда .Объяснила тем, что закону не положено.Начальник ЖЭУ ее поддержала. Поясните , пожалуйста, есть ли такой закон , правила , постановление ?

, Галина, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

такого закона нет, просто уборщице лень их поднимать когда моет полы подъезде.

С уважением Александр

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Такого закона не существует в принципе. Вас обманываают

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. В соответствии с п. 3.2.16 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Специальных запретов на коврики нет.
Думаю, формальное прочтение этой нормы и позволяет УК занять подобную позицию, т.к.  можно отнести коврики к бытовым вещам или «другим предметам». Однако, думается, норма направлена против захламления лестниц старой мебелью и другими бытовыми предметами. Сложно представить, как коврик под дверью может нарушить правила противопожарной безопасности, мешать жильцам пользоваться лестничной клеткой.

Кроме того, действия уборщицы вообще неправомерны, даже если бы коврики действительно были запрещены. Уборщица не имеет права распоряжаться чужим имуществом, даже если это — всего лишь коврик. Вам следует написать претензию на имя УК и потребовать возместить нарушенное право. В конце-концов, именно жильцы выбирают способ управления домом и оплачивают содержание управляющей компании. Следовательно, жильцы должны диктовать  условия компании, а не наоборот.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Приехал малознакомый человек к дверям квартиры, на просьбу уйти не реагировал, стучал.моральный ущерб
приехал малознакомый человек к дверям квартиры,на просьбу уйти не реагировал,стучал.моральный ущерб
, вопрос №3836113, Игорь, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте В квартире на лестничной площадке долго пустуетсын
Здравствуйте! В квартире на лестничной площадке долго пустует(сын хозяйки сидит в тюрьме) накопилось много долгов по ЖКХ. Как можно лишить владельца права собственности на квартиру?
, вопрос №3834891, Роман, г. Полярные Зори
386 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Найма уже ПОСЛЕ покупки по субсидии другой квартиры?
В 2-х ком. муниципальной квартире в Москве было прописано 5 человек: бабушка, дедушка, их сын с женой и их совершеннолетний ребенок. Они стояли на очереди по улучшению жилищных условий. Город одобрил им субсидию на покупку квартиры с частичной оплатой. В Распоряжении ДЖП написали, что после покупки нужно будет троим освободить занимаемую площадь (сыну, его жене и ребенку). А в муниципальной квартире останутся проживать бабушка и дедушка. Квартира 1 к.была куплена в Подмосковье и оформлена в долевую собственность на троих. Но из муниципальной квартиры эти трое так и не выписались. Через год после этих событий, не смотря на обязанность освободить занимаемую площадь, ДЖП Москвы заключает повторный договор соц.найма снова с этими 5-тью людьми, бабушкой, дедушкой и тремя которые должны были выписаться. Проходит 10 лет в течение которых умирает бабушка и дедушка и по соц.найму остаются проживать трое, неосвободивших и невыписавшихся с жил.площали в Москве. Эти трое оставшихся пришли в МФЦ с желанием Приватизировать 2-х ком.квартиру в Москве, а им Отказали, так как они вообще давно должны были освободить эту жилплощадь, потому что у них по субсидии куплена квартира в Мос.области и в Распоряжении была такая обязанность. Вопрос: что ждет этих троих людей? Их 100% выпишут? Если да, то как ДЖП с ними заключил договор соц.найма уже ПОСЛЕ покупки по субсидии другой квартиры????
, вопрос №3834857, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Но ведь я и так не владела квартирой, это не мои долги, почему я вынуждена платить?
Добрый день. Состоя в браке в 2014 году мы с мужем оформили ипотеку на квартиру. Владели ею в равных долях. В ноябре 2018 года банк изъял квартиру за невыполнение ипотечных обязательств, на тот момент я уже была разведена и в квартире не проживала с 2017 года. В выписке из ЕГРН указано, что 10.2018 право владения квартирой перешло к банку, но компания, предоставляющая услугу отопления в данной квартире почему-то за период с 08.2018 по 06.2019 выставляла счета на мое имя. Сейчас компания настаивает на том, чтобы я выплачивала пенни, начисленные по ИП за уплату долга за тот период. Насколько правомерны их действия и есть ли возможность не уплачивать данные суммы. Ведь в указанный период времени квартирой я уже не владела. Прилагаю выписку из ЕГРН и расчет пени, которые мне прислал юрист из их компании. Уверяет, что как только я оплачу эти 40 тысяч, но они отзовут все судебные приказы у приставов. Но ведь я и так не владела квартирой, это не мои долги, почему я вынуждена платить?
, вопрос №3832964, Анна, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.12.2014