Перерасчет в сбербанке

добрый вечер. оформила кредит+страховку в сбербанке 05.05.2012г. погасила его досрочно 05.12.14г.хотела сделать перерасчет(страховки) кредита. Мне отказали. законно ли это?

, Оксана, г. Дмитров
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете требовать возврата части страховки, но от страховой компании, на основании следующей статьи

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Если Вам откажут, то обращайтесь в суд.

Удачи Вам!