Очередной отпуск после декрета

Здравствуйте.Помогите разобраться,работаю в организации с 2012 года,была в отпуске в октябре 2012,в марте 2013 года ушла в декрет и не была в отпуске.В декабре вышла из декрета,могу ли я попросить отпуск или компенсацию за него? И также уходила в декрет старшим кассиром, а вышла просто кассир.На все мои вопросы ответили коротко,что в их организации по договору нет старших кассиров,правомерно ли это?Спасибо.

, Марина, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

На основании ст.260 ТК РФ вы имеете право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по БИР и отпуска по уходу за ребенком или не посредственно после него.

Выйти вы должны были на то место с которого уходили. Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По нарушениям со стороны работодателя — обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер!
1) Ежегодным оплачиваемый отпуск Вы вправе использовать сразу же после использования отпуска по беременности и родам, при этоработодатель обязан его предоставить. В случае, если он этого не делает, Вы имеете полное право использовать его самостоятельно и требовать защиты своих прав в судебном порядке, при обращении в прокуратуру РФ и трудовую инспекцию труда.
2) В Вашем трудовом договоре обязательно должна быть указана должность в соответствии со штатным расписанием. Именно эту должностьВы должны занимать после использования отпуска. Соответственно, это имеет знание, если работодатель «пытается» оплачивать Ваш труд по должности ниже.

В случае если в трудовом договоре действительно указан «кассир», то требовать иное не получится.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.