Лишение род.прав

Добрый вечер,подскажите,как мне быть,бывшая супруга настаивает,чтобы я официально отказался от дочери и дал свое согласие на смену дочке фамилии.Супруга проживает в другом регионе и у дочке есть отчим.Деньги(не алименты) я посылал много лет сам(помогал),но теперь она сказала больше деньги не нужны.Сказала,подаст в суд на меня на лишение род.прав,так как я не участвую в воспитании ребенка.Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо,а какую по закону сумму алиментов я должен платить бывшей супруге на одного ребенка,если у меня сейчас от брака есть еще два сына?Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд она не выиграет так как  у вас есть подтверждения выплат а ездить постоянно в другой город нет возможности поэтому если не хотите отказываться от прав то не отказывайтесь

С уважением Александр

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,а как можно решить вопрос,чтобы я сам ей посылал деньги,но не знаю "куда",нет ни счета,ни карты и она их не дает,чтобы в дальнейшем,если она захочет подать в суд и сказать,что я материально не помогаю ей,у меня было "прикрытие"?Спасибо!

Спасибо за ответ, а как можно решить вопрос, чтобы я сам ей посылал деньги, но не знаю «куда», нет ни счета, ни карты и она их не дает, чтобы в дальнейшем, если она захочет подать в суд и сказать, что я материально не помогаю ей, у меня было «прикрытие»? Спасибо!

Сергей

Напишите ей письмо, если не знаете адреса то отправьте смс с прошением предоставить реквизиты куда деньги переводить, либо в соц сетях если общаетесь. хотя бы вы пытались получить счет а она сама отказывается.

Если дойдет дело до суда то могу вам оказать помощь по представлению ваших интересов в суде

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Лишить Вас род. прав можно только в строго оговоренных случаях

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это все

я сам ей посылал деньги, но не знаю «куда», нет ни счета, ни карты и она их не дает, чтобы в дальнейшем, если она захочет подать в суд и сказать, что я материально не помогаю ей, у меня было «прикрытие»? Спасибо!

Сергей

Письменно напишите и потребуйте указать реквизиты для перевода алиментов.

нет, не на троих а НА ОДНОГО

Сергей

На одного 1/6

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В семейном кодексе РФ сказано, при каких основаниях могут лишить прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вас должны известить по почте о дате и времени суда, вы можете отправить по почте свое возражение, где изложите свои доводы и попросите отказать в иске.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Спасибо, а какую по закону сумму алиментов я должен платить бывшей супруге на одного ребенка, если у меня сейчас от брака есть еще два сына? Спасибо!

Сергей

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, на троих детей — 1/2 дохода, следовательно — бывшей супруге — 1/6 дохода.

С уважением, Надежда.