8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Агентство отказывается вернуть стоимость оплаченных услуг по несостоявщейся сделке

Здравствуйте! По объявлению нашла квартиру для покупки в ипотеку, на руках у меня имелось письмо-подтверждение банка об условиях и сроках действия кредитного решения. Продажей занималось агентство. Собственник продавал квартиру и планировал покупку квартиры с большей площадью, также с помощью ипотеки, со слов риелтора заявка на ипотеку была одобрена. Во время подписания договора были оговорены сроки, согласно срокам окончания положительного решения банка по моей заявке и мной были внесены задаток в размере 50 т.р. и стоимость услуг согласно доп. соглашению - 25 т.р. До указанных сроков риелтор собрала все необходимые документы, но банк запросил доработку по оценке. Времени на доработку было 3 дня, но риелтор не спешил её выполнять. В итоге в последний день действия моего кредитного решения сделка не совершается, риелтор мотивирует это тем, что продавцу квартиры было отказано в ипотеке. Договор об оказании риелторских услуг также прекращает действие, я начинаю требовать возврат задатка и стоимости услуг, т.к. в договоре есть пункт согласно которому: "При невозможности оформления права собственности на Заказчика сумма, внесенная при подписании договора, возвращается в полном размере" и в поручении на передачу задатка собственнику также есть пункт "Невозможность оформить право собственности по обстоятельствам со стороны собственника объекта". Агентство отказывается мне вернуть 25 т.р. мотивируя это тем, что эти деньги были потрачены на сбор документов. В договоре указано, что данная сумма не возвращается при отказе заказчика от покупки подобранного объекта. Как быть в такой ситуации? Спасибо

Показать полностью
  • P1060462
    .jpg
  • P1060463
    .jpg
  • P1060467
    .jpg
  • P1060465
    .jpg
  • P1060466
    .jpg
Уточнение от клиента

В данном случае задаток возвращается в 100% размере или увеличенный в двое?

, Яна, г. Воронеж
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Агентство отказывается мне вернуть 25 т.р. мотивируя это тем, что эти деньги были потрачены на сбор документов. В договоре указано, что данная сумма не возвращается при отказе заказчика от покупки подобранного объекта. Как быть в такой ситуации?

Яна

В вашем случае следует обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности.

Кроме этого вы вправе требовать взыскания штрафа в размере 50% от присужденной суммы, так как Ваши отношения с Агентством регулируются ФЗ «О защите прав потребителей»

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Воронеж

В данном случае задаток возвращается в 100% размере или увеличенный в двое?

В данном случае задаток возвращается в 100% размере или увеличенный в двое?

Яна

надо смотреть текст договора, вполне возможно что можно истребовать двойной задаток

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.12.2014