Агентство отказывается вернуть стоимость оплаченных услуг по несостоявщейся сделке

Здравствуйте! По объявлению нашла квартиру для покупки в ипотеку, на руках у меня имелось письмо-подтверждение банка об условиях и сроках действия кредитного решения. Продажей занималось агентство. Собственник продавал квартиру и планировал покупку квартиры с большей площадью, также с помощью ипотеки, со слов риелтора заявка на ипотеку была одобрена. Во время подписания договора были оговорены сроки, согласно срокам окончания положительного решения банка по моей заявке и мной были внесены задаток в размере 50 т.р. и стоимость услуг согласно доп. соглашению - 25 т.р. До указанных сроков риелтор собрала все необходимые документы, но банк запросил доработку по оценке. Времени на доработку было 3 дня, но риелтор не спешил её выполнять. В итоге в последний день действия моего кредитного решения сделка не совершается, риелтор мотивирует это тем, что продавцу квартиры было отказано в ипотеке. Договор об оказании риелторских услуг также прекращает действие, я начинаю требовать возврат задатка и стоимости услуг, т.к. в договоре есть пункт согласно которому: "При невозможности оформления права собственности на Заказчика сумма, внесенная при подписании договора, возвращается в полном размере" и в поручении на передачу задатка собственнику также есть пункт "Невозможность оформить право собственности по обстоятельствам со стороны собственника объекта". Агентство отказывается мне вернуть 25 т.р. мотивируя это тем, что эти деньги были потрачены на сбор документов. В договоре указано, что данная сумма не возвращается при отказе заказчика от покупки подобранного объекта. Как быть в такой ситуации? Спасибо

  • P1060462
    .jpg
  • P1060463
    .jpg
  • P1060467
    .jpg
  • P1060465
    .jpg
  • P1060466
    .jpg
Уточнение от клиента

В данном случае задаток возвращается в 100% размере или увеличенный в двое?

, Яна, г. Воронеж
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Агентство отказывается мне вернуть 25 т.р. мотивируя это тем, что эти деньги были потрачены на сбор документов. В договоре указано, что данная сумма не возвращается при отказе заказчика от покупки подобранного объекта. Как быть в такой ситуации?

Яна

В вашем случае следует обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности.

Кроме этого вы вправе требовать взыскания штрафа в размере 50% от присужденной суммы, так как Ваши отношения с Агентством регулируются ФЗ «О защите прав потребителей»

Яна
Клиент, г. Воронеж

В данном случае задаток возвращается в 100% размере или увеличенный в двое?

Яна

надо смотреть текст договора, вполне возможно что можно истребовать двойной задаток