Вопрос приватизации

Здравствуйте! У нас 3 комнатная муниципальная квартира в пятиэтажке 58 м2, в ней прописано 7 человек. Бабушка в одной комнате, в другой тетя (её дочь и внучка проживают отдельно), в третьей я с папой и дочкой. Снос дома неизвестен. Стоит ли делать приватизацию? Так как разные семьи, идет спор о жилье. Как лучше поступить?

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У нас 3 комнатная муниципальная квартира в пятиэтажке 58 м2, в ней прописано 7 человек. Бабушка в одной комнате, в другой тетя (её дочь и внучка проживают отдельно), в третьей я с папой и дочкой. Снос дома неизвестен. Стоит ли делать приватизацию? Так как разные семьи, идет спор о жилье. Как лучше поступить?

Надежда

Добрый вечер!

Основное отличие при
изъятии вашего жилого помещения заключается в следующем — 1) если квартира будет
в собственности — то с собственниками должны договориться о выкупной цене вашего жилья — в выкупную цену включается не только рыночная стоимость жилья, но и все ваши
расходы, в связи с переездом, покупки нового жилья, оформлением нового жилья и
прочие расходы, допускается с вашего согласия, что взамен изымаемого жилья вам
предоставят другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. 2) Если
же квартира будет не приватизированная, то вам обязаны выдать равноценное жильё
по договору соцнайма и только в том случае, если ваша семья состоит на учёте в
качеству нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам могут выдать жилье по
норме предоставления на каждого члена семьи. При этом добавлю, что участвовать в приватизации могут каждый член семьи зарегистрированный в данной квартире и бесплатная приватизация жилья будет продолжаться до марта 2015 г.