Эксклюзивный договор. Параллельный импорт

Существует эксклюзивный договор о поставке товара зарубежного поставщика на территории РФ. Товар - уникальный специальный вид бумаги, производимый только этим поставщиком. Товар не имеет товарных знаков. Поставщик строго соблюдает условия эксклюзивной дистрибуции. Но товар поставляется также и в другие страны. Как защитить себя от неконтолируемого реимпорта в РФ из его покупателями из других стран. Есть ли в европейском праве защитные механизмы на этот счет?

, Леонид, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, такие механизмы защиты обычно предусматриваются договорами. То есть указывается условие о том что покупатели например в германии не имеют права продавать этот товар за пределами какой то территории, например той же германии.

Таким образом в каждой стране есть свои уникальный покупатель этого товара и распрастраняет он его только в своей стране. В случае нарушения этого договорного условия можно предусмотреть неустойку или штраф.ну и конечно обращение в суд само собой для защиты своих прав. Может быть и более жестаая мера — расторжение договора в случае нарушения стороной этого условия

Как наложить ответственность на Производителя за то, что один из дистрибуторов, не смотря на запрет, напрямую, или через посредников, поставляет товар в РФ? Обязать Производителя знать конечного покупателя и нести за это ответственность? Существует ли какой то механизм на российской таможне пресекать «серый» импорт, учитывая, что товар не имеет товарного знака?

Леонид

производителя- никак нельзя- это он решает как раз кто и как будет продавать его товар. можно ограничить только дистрибьютера — чтобы каждый из них имел право торговать только на определенной территории ( в 1 стране например). эти условия можно включить в договор… между поставщиком и этим дистрибьютером. Иначе никак.

Существует ли какой то механизм на российской таможне пресекать «серый» импорт, учитывая, что товар не имеет товарного знака?

Леонид

во первых он не получается «серым» если на него есть все необходимые документы. во вторых- такого механизма нет -таможня отвечает только за соблюдение таможенного законодательства, и в отдельных случаях может вести контроль как раз за нарушением документации… может быть и по подделкам с товарными знаками… но никак за то о чем говорите вы — в вашем случае чистая свобода договора между производителем и поставщиками- как разрешит производитель- так и будет

Дистрибутор должен знать, как будет использовано это сырье. Иначе не имеет права продавать?

Леонид

речь идет о территории продажи у вас а не о назначении использования. вы хотите ограничивать ввоз в страну этого товара из других стран- чтобы торговать могли только вы- я понимаю речь об этом. так вот- при этом не важно как будет использоваться это сырье.Вам Важно чтобы в рф торговали только вы — и это можно сделать только через договор с производителем. если конечно он на это согласиться, и др дистрибьютеры в др странах будут не против таких ограничений… или же они захотят такого же отношения и к себе… а производитель может на это не пойти- ему например плевать кто в какой стране торгует- ему лижбы продажи шли например.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Есть ли в европейском праве защитные механизмы на этот счет?

Леонид

нет, таких механизмов нет — можно конечно в договоре поставки предусмотреть, что дистрибьютор реализует продукцию только на территории своей страны, но это не избавит от риска поставки продукции покупателем дистрибьютора, которому тот в свою очередь уже не сможет запретить или ограничить территориальную реализацию

Леонид
Клиент, г. Москва

Обязать Производителя знать конечного покупателя и нести за это ответственность?

Как наложить ответственность на Производителя за то, что один из дистрибуторов, не смотря на запрет, напрямую, или через посредников, поставляет товар в РФ? Обязать Производителя знать конечного покупателя и нести за это ответственность?

Леонид

На производителя наложить такую ответственность нельзя, так как он не может отвечать за действия третьих лиц.

Существует ли какой то механизм на российской таможне пресекать «серый» импорт, учитывая, что товар не имеет товарного знака?

Леонид

механизм конечно существует, но отсутствие товарного знака тут никакой роли не играет, тем более что продукция может завозится в РФ по абсолютно легальной сделке

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Как защитить себя от неконтолируемого реимпорта в РФ из его покупателями из других стран. Есть ли в европейском праве защитные механизмы на этот счет?

Леонид

Несколько не ясен вопрос, ибо при «реимпорте» товары, ранее вывезенные с территории РФ, ввозятся обратно территорию РФ. А у Вас -

Существует эксклюзивный договор о поставке товара зарубежного поставщика на территории РФ.

Леонид

и при этом соблюдается все эксклюзивные условия договора. Или получается так, что покупатели из России вывозят данный товар?

Поясните, пожалуйста.

Леонид
Клиент, г. Москва

Я, наверное, некорректно использовал термин "реимпорт".

Я имел ввиду следующие:

Товар производится в одной европейской стране, поставляется в несколько стран различным эксклюзивным дистрибуторам.

Как наложить ответственность на Производителя за то, что один из дистрибуторов, не смотря на запрет, напрямую, или через посредников, поставляет товар в РФ ?

Обязать Производителя знать конечного покупателя и нести за это ответственность?

Существует ли какой то механизм на российской таможне пресекать "серый" импорт, учитывая, что товар не имеет товарного знака?

Я, наверное, некорректно использовал термин «реимпорт». Я имел ввиду следующие: Товар производится в одной европейской стране, поставляется в несколько стран различным эксклюзивным дистрибуторам. Как наложить ответственность на Производителя за то, что один из дистрибуторов, не смотря на запрет, напрямую, или через посредников, поставляет товар в РФ? Обязать Производителя знать конечного покупателя и нести за это ответственность? Существует ли какой то механизм на российской таможне пресекать «серый» импорт, учитывая, что товар не имеет товарного знака?

Леонид

В Вашем контракта с производителем должно быть указано, что исключительное право продажи товара на территории (должен быть введен в контракт такой термин как «территория») принадлежит Вам. Соответственно, каждый дистрибьютор продает товар на территориях, которые определены в контрактах. У Вас, например, указана территория РФ.

Далее, при наличии вышеуказанного у Вас в контракте и если у Вас доказательства поставки товара на Вашу территорию другим дистрибьютором (а такие доказательства можно получить используя таможенную статистику РФ), Вы можете направить в адрес поставщика претензию, информировав его об убытках и нарушении условий контракта. Более того, Вы можете взыскать в судебном порядке у поставщика причиненные такими действиями убытки. Это регламентировано в ЕС ( и не только) международной конвенцией  UNIDROIT «Convention on Agency in the International Sale of Goods».

По практике, получив Вашу претензию + доказательства (достаточно таможенной статистики РФ), поставщик сам примет меры, обычно лишая права закупки и поставки того дистрибьютора (плюс штраф), который занимается такой перепродажей. В Вашем случае — необходима претензия + доказательства.