Лишение прав

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Моего брата остановили ГАИшники (извините за термин) на улице около своего автомобиля, который был закрыт. Приказали вывернуть карманы, взяли ключ от машины, открыли и забрали сами все документы. Брат отказался садиться в их машину для оформления протокола. Они надели наручники и привезли в отдел. От медосвидетельствования он отказался, т.к. машиной управлять не собирался. Никаких протоколов не подписывал. За что его могут привлечь?

, Елена, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По описанной вами ситуации, оснований никаких нет.

Елена
Клиент, г. Челябинск

он на этот момент был выпивший, но ни куда ехать не собирался. Что-то могут предъявить?

Елена

изначально вы не указали данный факт.

тут зависит от полноты представленной нам информации, если вы все указали объективно, то тут явное нарушение прав вашего брата, необходим в таком случае защитник.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

всё зависит от целей сотрудников ГИБДД, что то пристрастны они к Вашему брату или вы что то не договариваете. если всё как вы указали, то предложил бы Вам нанять адвоката и отстаивать позицию. вообще могут предъявить сопротивление, или управление авто, но если вы говорите что в авто не находился, то доказывайте это.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Извините, а по презумпции невиновности не они ли должны доказывать?

Елена

конечно вы правы. но они докажут что от освидетельствования отказался и ещё что то связанное с неповиновением. вот и состав, ими установлен, а вы уже будете доказывать, что он в авто не сидел. ехать не собирался и прочее.

Вообще в данной ситуации порекомендовал бы писать жалобу на действия лиц, в нарушении прав на руководителя и в прокуратуру.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Могут попытаться пришить неповиновение законному распоряжению должностного лица и отказ от освидетельствования. Вашему брату нужно найти свидетелей которые подтвердят что действия сотрудников ГИБДД не законные

С уважением Александр

Извините, а по презумпции невиновности не они ли должны доказывать?

Елена

их доказательство это протоколы, которые признаются всегда как самостоятельное доказательство

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Привлекут за отказ от медосвидетельствоания

а по презумпции невиновности не они ли должны доказывать?

Елена

Вот они протоколами и рапортами докажут

Елена
Клиент, г. Челябинск

Уточните, пожалуйста. Брат не стал проходить медосвидетельствование,т.к. и не отрицает, что был выпивший. Но он не управлял ТС и не было даже намерений. Да, машина моя,да я выпивший. И что? Ведь освидетельствование нужно, чтобы доказать, что ты управлял ТС или намеревался ехать. Что-то не пойму?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

За что его могут привлечь?

Елена

Могут пытаться привлечь за отказ от медицинского освидетельствования, но это незаконно, если он не управлял автомобилем. Скорее всего будут пытаться лишить прав, надо готовиться к суду.

Успехов.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

На практике такой беспредел со стороны сотрудников ГИБДД происходит довольно часто. В результате человека лишают права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. В суде нужно доказывать, что никакого управления и в помине не было. Необходимо предоставить как можно больше свидетелей, которые подтвердят ( например, что Ваш брат не был в состоянии алкогольного опьянения, вышел к автомобилю в домашних тапочках и халате за инструментом лежащим в багажнике).