8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия нотариуса

27.10.2014 г. моему сыну восстановили срок принятия наследства и признали наследником после смерти отца в 2006 г. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить нотариусу, если есть ещё 2 сына (они проходили в судебном заседании как третьи лица) и нужно ли ждать ещё 6 месяцев?

, Раиса,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужны документы родства и документы на имущество наследодателя.

Если наследственное дело уже было заведено, то кроме решения суда ничего не нужно.

Нотариус выпишет новые свидетельства о наследстве.

1
0
1
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Ждать 6 месяцев не нужно, нужно обратиться к нотариусу по постоянному последнему месту жительства наследодателя за открытием наследственного дела. Вы хотите чтобы в наследство вступил один сын или  все три? Для вступление в наследство двух других сыновей понадобятся дополнительные действия у нотариуса.

Для открытия дела наследник предоставляет нотариусу свой паспорт, подлинник свидетельства о смерти наследодателя, справку о последнем месте жительства, свидетельство о рождении, решение суда с отметкой о вступлении его в силу, возьмите документы какие есть на имущество наследодателя.

1
0
1
0
Раиса
Раиса
Клиент

Уважаемая Ольга! Хочу уточнить, что на наследство претендует только младший сын, двое старших отказываются от наследства. Нужны ли будут их отказы в письменном виде или, если в решении суда будет указан только истец, т.е. младший сын, отказы не нужны? Спасибо заранее за ответ.

Добрый день.

Это только по усмотрению нотариуса после открытия наследственного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.12.2014