Действия нотариуса

27.10.2014 г. моему сыну восстановили срок принятия наследства и признали наследником после смерти отца в 2006 г. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить нотариусу, если есть ещё 2 сына (они проходили в судебном заседании как третьи лица) и нужно ли ждать ещё 6 месяцев?

, Раиса,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужны документы родства и документы на имущество наследодателя.

Если наследственное дело уже было заведено, то кроме решения суда ничего не нужно.

Нотариус выпишет новые свидетельства о наследстве.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Ждать 6 месяцев не нужно, нужно обратиться к нотариусу по постоянному последнему месту жительства наследодателя за открытием наследственного дела. Вы хотите чтобы в наследство вступил один сын или  все три? Для вступление в наследство двух других сыновей понадобятся дополнительные действия у нотариуса.

Для открытия дела наследник предоставляет нотариусу свой паспорт, подлинник свидетельства о смерти наследодателя, справку о последнем месте жительства, свидетельство о рождении, решение суда с отметкой о вступлении его в силу, возьмите документы какие есть на имущество наследодателя.

Раиса
Клиент

Уважаемая Ольга! Хочу уточнить, что на наследство претендует только младший сын, двое старших отказываются от наследства. Нужны ли будут их отказы в письменном виде или, если в решении суда будет указан только истец, т.е. младший сын, отказы не нужны? Спасибо заранее за ответ.

Добрый день.

Это только по усмотрению нотариуса после открытия наследственного дела.