Что делать при разделе имущества

Здравствуйте, подскажите, что делать, такая вот ситуация:я была замужем 6 лет, в этом году развелась, Бывший муж говорил, что он ниче забирать не будет, всё остаётся мне и детям! Теперь он хочет,что бы я доплачивала его кредит за телевизор, который у меня! он оформлял кредиты на себя, платил из зар.платы, холодильник тоже он брал в кредит, что мне делать?? он ещё хочет повесить на меня денежный кредит, который он погашает на протяжении 3-х лет.у меня маленькая дочь и 6-ти летний сын,

, Яна, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению кредиты, как и иное имущество подлежат разделу в равных долях.

Вам нужно с мужем составить соглашение о разделе имущества и прописать, что и кому отходит и кто какие кредиты будет платить.

Основания ст. 38, 39 СК РФ.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

так дело в том, что он ничё не хочет составлять,

Значит делите через суд. Тогда уже суд будет определять кому и сколько достанется.

С учетом того, что у Вас дети суд может отойти от принципа равенства долей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Подавайте в суд о разделе имущества.

Согласно семейного кодекса РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. суд может отойти от равенства долей,  и оставить большое имущество за вами. А долги все равно оставить за ним. Так как у вас остаются дети. И не забывайте что вы можете так же требовать алименты.

Удачи Вам!

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

на алименты сразу и подавала. присудили 1/3 часть,

Яна

Тогда просто заявите требование о разделе имущества, и все равно аргументировать, недостаточной помощью в содержание детей со стороны бывшего мужа.