Оплата кредита

Здравствуйте, работал в одной организации, обслуживал нас банк Москвы, выдавали всем зарплатные карты и кредитные, в какойто момент из-за нехватки денег, снял с кредитной карты около 1000р, т.к первые 50 дней без процентов, не особо беспокоился. Но прошел примерно месяц и банк Москвы закрылся в нашем городе, Меня сам банк об этом не предупредил, не письменно, не устно, не по телефону, в тот моент толи у меня был отпуск, толи я болел, вообщем с работы мне тоже ни чего не могли сказать. Спустя неделю, мне сказали, что банк закрылся, я вспомнил что у меня долг, пошел искать банкоматы, но уже было поздно, все офисы закрылись и банкоматов тоже не было, решил через другие банкоматы, но тоже безрезультатно. Спустя 60 дней от снятия денег с карты, банк начал мне звонить, пугали испорченной кредитной линией и судом, сказали что можно погасить долг в банке ВТБ 24. Сходил в банк ВТБ, отстаял полуторо часовую очередь, заплатил сумму, как оказалось позже не всю. Сейчас они снова звонят. Моя ли в этом вина,что я не могу нормально оплатить долг, что я должен выстаивать очереди в другом банке, тратя при этом кучу времени и нервов. Скажите как лучше поступить и что сделать. Спасибо заранее.

, Артем, г. Архангельск
Юлия Миронова
Юрист

При взятии денег с кредитной карты, вы становитесь заемщиком и в ваши обязанности входит погашение суммы займа, естественно уже пошли проценты за пользование денежными средствами, даже если закрылись филиалы, в ваших интересах было найти телефон банка и уточнить как можно погасить задолженность. Единственно если только проценты свыше оговоренных или же уже начисляется пенни, то вы можете через суд уменьшить сумму вашего долга, т.е. по ст. 333 ГК РФ уменьшить размер неустойки.

удачи

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Погашать долг придется. Вы можете взять реквизиты с сайта банка и заплатить кредит через почту, любой банк и т.д.

Как правило банки не предупреждают когда закрываются, и такой обязанности у них нет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Ситуация непростая, с учётом, что банк находится в стадии банкротства, то рассчитать сумму долга очень тяжело. Я бы вам посоветовал сохранить все квитанции об оплате, и если правоприемник подаст на Вас в суд о взыскание долга, Вы встречно потребуйте признать договор исполненным, указав что Вы приняли все меры для оплаты кредиты, а просрочка возникла именно по вине банка.

Можете ссылаться что это банк в результате некачественной услуги причини Вам вред, в виде необоснованных штрафов и пени.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 14]

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Удачи Вам!