Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли отозвать решение суда о выдачи квартиры

Я сирота, живу в городе Жирновск, очень долго не мог получить квартиру так как до сих пор учусь, хотя мне уже 24 года. Осенью прошлого года мне посоветовали подать в суд на Жирновские органы опеки, чтобы суд обязал их выдать мне квартиру, вскоре было выдано решение суда о выдаче мне квартиры, но оно до сих пор не исполнено, так как я отказался от предыдущей квартиры из-за ее плохого качества и теперь они снова ждут денег. С этого года квартиры сиротам в Жирновске больше не выдают, выдают только в трех крупных городах, но мне они еще должны дать так как есть решение суда. Однако я уже хочу получить квартиру в городе Волгограде - областном центре, на что имею права насколько я знаю. Могу ли отозвать свое требование к Жирновским органам опеки, чтобы получить квартиру в Волгограде?

10 Апреля 2013, 09:17, вопрос №64479 Алексей, г. Волгоград
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Выложите пакет документов по делу. (сканы, фото). Вопрос требует больше деталей для его решения.

    10 Апреля 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы можете отказаться от взыскания квартиры, поскольку ее получение  это Ваше право а не обязанность. Поэтому можете письмено направить органам опеки уведомление об отказе от взыскания. Подпись на таком заявлении можете заверить нотариально. 

    Если по делу Вы получали исполнительный лист и предъявляли в отдел ФССП, то Вам так же необходимо написать приставам заявление об отзыве исполнительного листа.

    Однако я бы не советовал это делать, не заручившись гарантиями того, что квартира в Волгограде будет Вам выделена.

    10 Апреля 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Изменения внесенные в Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ дают Вам, конечно же, возможность получить квартиру, но раскрывают где и не могут это устанавливать. Адресация квартир регулируется нормативными актами органов государственной власти субъекта, то есть Волгоградской области. 

    Как правило, и к сожалению, они определяют самостоятельно, где предоставить квартиру, без учета мнения лица, имеющего право на жилплощадь согласно указанного закона, в виду того, что «органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений». 

    Таким образом, органу власти субъекта предоставляются полномочия разместить сироту где угодно на территории субъекта. У них нет ни обязанности, ни бюджета для предоставления квартир в городах, указанных сиротой.

    Не соглашусь с коллегой относительно отказа от квартиры. Отказываться от квартиры вообще, а не в связи с тем, что в ней есть недостатки, или от компенсации за квартиру не стоит, потому что квартира предоставляется однократно (абз 1 п. 1 ст. 8 указанного закона). Отказались без причин — отказались от права на получение квартиры.

    «Отозвать решение суда» — не правовой термин, но, тем не менее, отменять решение суда, обжалуя его, нет смысла. Оно законно, так как обязывает предоставить квартиру.
    10 Апреля 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … они могут предлагать такие варианты, которые Вам никогда не подойдут и Вы с ними ничего не сделаете.

    10 Апреля 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования,
    либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

    Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

    На основании п. 1 ст. 8 Закона N 159-ФЗ (в ред. Закона N 15-ФЗ) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
    специализированных жилых помещений.

    Одновременно Законом N 15-ФЗ ст. 103 Жилищного кодекса РФ дополнена ч. 5, исходя из которой дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

    Таким образом, решение суда подлежит исполнению именно в его формулировке. Исполнить решение суда в ином порядке недопустимо. Кроме того, исходя из указанных норм, жилье предоставляется в указанном населенном пункте по месту жительства. Да, жилье должно отвечать установленным требованием и не быть не ниже соц. нормы — 33 кв. м.

    10 Апреля 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не соглашусь с коллегой относительно отказа от квартиры. Отказываться от квартиры вообще, а не в связи с тем, что в ней есть недостатки, или от компенсации за квартиру не стоит, потому что квартира предоставляется однократно.

    А я разве говорил что стоит? Я говорил как это сделать

    10 Апреля 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Алексей!

    В соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ (с изменениями от 29.02.2012 г.)

    детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

    Поскольку Вы жильем на данный момент не обеспечены, а закон предоставил Вам право получить жилье не только по месту жительства, а на территории субъекта, то обратитесь в администрацию г. Волгограда письменно о невозможности получения жилья в городе Жирновске и включении Вас в список на получение жилья в г. Волгограде. 

    Но отказываться от жилья в г. Жирновске не спешите, дождитесь результата обращения, поскольку коллеги правы, никто Вам не сможет гарантировать, что жилье в г. Волгограде будет предоставлено.

    10 Апреля 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    «Вы можете отказаться от взыскания квартиры, поскольку ее получение  это Ваше право а не обязанность. Поэтому можете письмено направить органам опеки уведомление об отказе от взыскания» 

    Клиент уже отказался, как я понимаю, по причине не соответствия квартиры техническим и санитарным нормам, поэтому нет смысла отказываться снова. А если рассуждать в общем, то отказываться надо только, ссылаясь на недостатки, иначе потом проблемы будут с толкованием из серии «он вообще отказался». 

    10 Апреля 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я отказался, но они сказали что найдут другой вариант поскольку они обязаны все же исполнить решение суда. Теперь они ждут денег на покупку другой квартиры.

    10 Апреля 2013, 10:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Клиент желает получить жилое помещение в Волгограде, а решение суда принято по г. Жирновску. Вот в чем проблема. При наличии решения суда ему не дают в Волгограде. Скорее всего так.

    10 Апреля 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ни от чего отказываться не следует, добивайтесь реализации своего права, так как оно у Вас будет возникать на основании прежде действовавшей нормы, если вновь введенная норма умаляет и иным образом ухудшает Ваши права. Для реализации прав, носящих заявительный характер, следует доказать факт обращения в период, когда права были предусмотрены, и важен именно момент обращения за реализацией права. Поскольку отказ не соответствует Вашим реальным обстоятельствам и воле, не следует его оформлять и направлять. Если Вы обратитесь сейчас по новой, без упоминания того, что Ваш вопрос поставлен изначально в период действия нормы-основания, то Вам обоснованно откажут как утратившему право и в соответствии с новым порядком. Однако, если в Вашем новом обращении Вы будете ссылаться на документы и их источники, из которых следует, что Ваш вопрос находится на рассмотрении с определенного числа, то само по себе голословное требование гос. и мун. органов подать какие-то документы имейте в виду, но не рассматривайте как ключевое.  Лучше Вам сейчас обратиться в суд с заявлением о неправомерном бездействии указанных органов, выразившихся в нерассмотрении по существу изначального вопроса (а не только первоначального заявления и всех последующих), в порядке статей 254-256 ГПК РФ. Причиной восстановления срока укажите обстоятельства из Вашего вопроса и иные, реально препятствовавшие Вам обратиться в срок.

    10 Апреля 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Клиент желает получить жилое помещение в Волгограде, а решение суда принято по г. Жирновску. Вот в чем проблема. При наличии решения суда ему не дают в Волгограде. Скорее всего так.

    Понятно. Не обяжешь дать в областном центре никак. Разве что есть закон Волгоградской области, предписывающий выдавать квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Волгограде, что крайне сомнительно. У органов одна обязанность — предоставить жилое помещение, которое согласно п. 2 ст. 15 ЖК РФ должно быть изолированным помещением, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

    10 Апреля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    «вскоре было выдано решение суда о выдаче мне квартиры, но оно до сих пор не исполнено, так как я отказался от предыдущей квартиры из-за ее плохого качества и теперь они снова ждут денег. С этого года квартиры сиротам в Жирновске больше не выдают, выдают только в трех крупных городах, но мне они еще должны дать так как есть решение суда.»

    Выход из ситуации видится только в случае, если решение суда органами опеки и попечительства г. Жирновска не исполнимо и Вы получите на руки такой документ (постановление о невозможности исполнения и т.п.).   

    Но обратиться в администрацию Волгограда стоит, пусть дадут разъяснения, по крайней мере. 

    10 Апреля 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Выход не только в том, что решение может быть неисполнено и нужно получить разъяснения. Обязанность есть. кроме того, она подтверждена решением суда. Исполнят они ее — никуда не денутся. Но могут — в любом городе в пределах субъекта.

    10 Апреля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я отказался, но они сказали что найдут другой вариант поскольку они обязаны все же исполнить решение суда. Теперь они ждут денег на покупку другой квартиры.

    Тогда нормально, надо только подождать, должны дать квартиру, отвечающую установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. На предоставление квартиры в месте указанном лицом, имеющим право по указанному закону, обязанность не распространяется.

    10 Апреля 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока есть решение суда, они обязаны будут выдать Вам жилье в городе Жирновске (если именно так и указано в решении).

    10 Апреля 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вообще желательно видеть решение суда. Можете его выложить?

    10 Апреля 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вечером поищу

    10 Апреля 2013, 10:31
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Имела в виду разъяснения о том, может ли сирота получить жилье в г. Волгограде и что для этого нужно в данной ситуации. А проблема даже не в решении суда, а в том, что клиент состоит в списках органов опеки на получение жилья г. Жирновска и не может быть снят с очереди, пока не будет обеспечен жильем в этом городе. 

    10 Апреля 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, может. Я сам мог получить, летом прошлого года мне давали документы которые надо было подать в органы опеки Волгограда, но я побоялся что вообще не дадут и мне сказал прокурор чтобы я подавал на них в суд. С этого года в Жирновске сиротам вообще не будут давать квартиры, только в трех крупных городах области - Волгограде, Волжском, Камышине. То есть им будут конечно давать, но не в Жирновске.

    10 Апреля 2013, 10:38
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Поскольку жилье предоставляется по закону по месту жительства, исходя из соответствующего места учета в органах опеки, то в другом населенном пункте жилья предоставить не смогут, если только сами не захотят пойти по такому пути при отсутствии жилья в Жирновске, тогда можно будет заключить соглашение об исполнении решения суда.

    10 Апреля 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С этого года в Жирновске сиротам вообще не будут давать квартиры, только в трех крупных городах области — Волгограде, Волжском, Камышине.

    Тогда Вам особо переживать нечего. У опеки просто не будет выхода и предложить Вам жилье в этих трех городах, поскоьку исполнитьрешение в Жирновске они не смогут. Если ВЫ согласитесь с получением жилого помещения в этих городах, то тем самым и откажетесь от права реализовать судебное решение. Все будет соблюдено.

    Единственное, чтобы я сейчас посоветовал — это получить исполнительный лист и предъявиить их для исполнения приставам, чтобы они подталкивали опеку и более активным действиям. Параллельно можно писать жвлобы прокурорам на длительное неисполнение решения. тем самым Вы подтолкнете алдминистрацию к более активным действиям

    10 Апреля 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они сказали что все же дадут мне квартиру в Жирновске, поскольку они не дают квартиры в других городах, а отправляют документы Жирновских сирот в те города и там им уже дают квартиры органы опеки тех городов. Сейчас они сделали запрос на получение 3-х квартир для тех кто не получил квартиры в прошлом году, но должен был - либо отказался, либо так же как я имеют решение суда. Так у меня вопрос могу ли я что-то сделать чтобы получить квартиру в Волгограде? Не хочу уже в Жирновске квартиру, так как она тут дешевле значительно.

    10 Апреля 2013, 10:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы говорите, что в Жирновске давать не будут. А сейчас утверждают что дадут. Как это понять?

    10 Апреля 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не будут, так как новый закон вступил в силу с этого года, по которому будут давать в других городах. Но мне и еще 2-м человекам которые должны были получить в прошлом года, по старому закону, но не получили, они обязаны дать квартиры в Жирновске, в частности по решениям суда. Так мне сказала женщина работающая в органах опеки, сказала что сделает запрос, дадут деньги и они купят квартиры.

    10 Апреля 2013, 11:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот поэтому я и советую не давать им покоя, чтобы у них было желание поскорей закрыть Ваш вопрос

    10 Апреля 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats