Можно ли отозвать решение суда о выдачи квартиры

Я сирота, живу в городе Жирновск, очень долго не мог получить квартиру так как до сих пор учусь, хотя мне уже 24 года. Осенью прошлого года мне посоветовали подать в суд на Жирновские органы опеки, чтобы суд обязал их выдать мне квартиру, вскоре было выдано решение суда о выдаче мне квартиры, но оно до сих пор не исполнено, так как я отказался от предыдущей квартиры из-за ее плохого качества и теперь они снова ждут денег. С этого года квартиры сиротам в Жирновске больше не выдают, выдают только в трех крупных городах, но мне они еще должны дать так как есть решение суда. Однако я уже хочу получить квартиру в городе Волгограде - областном центре, на что имею права насколько я знаю. Могу ли отозвать свое требование к Жирновским органам опеки, чтобы получить квартиру в Волгограде?

, Петр Иванов, г. Волгоград
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Выложите пакет документов по делу. (сканы, фото). Вопрос требует больше деталей для его решения.

Ни от чего отказываться не следует, добивайтесь реализации своего права, так как оно у Вас будет возникать на основании прежде действовавшей нормы, если вновь введенная норма умаляет и иным образом ухудшает Ваши права. Для реализации прав, носящих заявительный характер, следует доказать факт обращения в период, когда права были предусмотрены, и важен именно момент обращения за реализацией права. Поскольку отказ не соответствует Вашим реальным обстоятельствам и воле, не следует его оформлять и направлять. Если Вы обратитесь сейчас по новой, без упоминания того, что Ваш вопрос поставлен изначально в период действия нормы-основания, то Вам обоснованно откажут как утратившему право и в соответствии с новым порядком. Однако, если в Вашем новом обращении Вы будете ссылаться на документы и их источники, из которых следует, что Ваш вопрос находится на рассмотрении с определенного числа, то само по себе голословное требование гос. и мун. органов подать какие-то документы имейте в виду, но не рассматривайте как ключевое.  Лучше Вам сейчас обратиться в суд с заявлением о неправомерном бездействии указанных органов, выразившихся в нерассмотрении по существу изначального вопроса (а не только первоначального заявления и всех последующих), в порядке статей 254-256 ГПК РФ. Причиной восстановления срока укажите обстоятельства из Вашего вопроса и иные, реально препятствовавшие Вам обратиться в срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете отказаться от взыскания квартиры, поскольку ее получение  это Ваше право а не обязанность. Поэтому можете письмено направить органам опеки уведомление об отказе от взыскания. Подпись на таком заявлении можете заверить нотариально.

Если по делу Вы получали исполнительный лист и предъявляли в отдел ФССП, то Вам так же необходимо написать приставам заявление об отзыве исполнительного листа.

Однако я бы не советовал это делать, не заручившись гарантиями того, что квартира в Волгограде будет Вам выделена.

Не соглашусь с коллегой относительно отказа от квартиры. Отказываться от квартиры вообще, а не в связи с тем, что в ней есть недостатки, или от компенсации за квартиру не стоит, потому что квартира предоставляется однократно.

А я разве говорил что стоит? Я говорил как это сделать

Клиент желает получить жилое помещение в Волгограде, а решение суда принято по г. Жирновску. Вот в чем проблема. При наличии решения суда ему не дают в Волгограде. Скорее всего так.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Изменения внесенные в Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ дают Вам, конечно же, возможность получить квартиру, но раскрывают где и не могут это устанавливать. Адресация квартир регулируется нормативными актами органов государственной власти субъекта, то есть Волгоградской области.

Как правило, и к сожалению, они определяют самостоятельно, где предоставить квартиру, без учета мнения лица, имеющего право на жилплощадь согласно указанного закона, в виду того, что «органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений».

Таким образом, органу власти субъекта предоставляются полномочия разместить сироту где угодно на территории субъекта. У них нет ни обязанности, ни бюджета для предоставления квартир в городах, указанных сиротой.

Не соглашусь с коллегой относительно отказа от квартиры. Отказываться от квартиры вообще, а не в связи с тем, что в ней есть недостатки, или от компенсации за квартиру не стоит, потому что квартира предоставляется однократно (абз 1 п. 1 ст. 8 указанного закона). Отказались без причин — отказались от права на получение квартиры.

«Отозвать решение суда» — не правовой термин, но, тем не менее, отменять решение суда, обжалуя его, нет смысла. Оно законно, так как обязывает предоставить квартиру.

«Вы можете отказаться от взыскания квартиры, поскольку ее получение  это Ваше право а не обязанность. Поэтому можете письмено направить органам опеки уведомление об отказе от взыскания»

Клиент уже отказался, как я понимаю, по причине не соответствия квартиры техническим и санитарным нормам, поэтому нет смысла отказываться снова. А если рассуждать в общем, то отказываться надо только, ссылаясь на недостатки, иначе потом проблемы будут с толкованием из серии «он вообще отказался».

Клиент желает получить жилое помещение в Волгограде, а решение суда принято по г. Жирновску. Вот в чем проблема. При наличии решения суда ему не дают в Волгограде. Скорее всего так.

Понятно. Не обяжешь дать в областном центре никак. Разве что есть закон Волгоградской области, предписывающий выдавать квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Волгограде, что крайне сомнительно. У органов одна обязанность — предоставить жилое помещение, которое согласно п. 2 ст. 15 ЖК РФ должно быть изолированным помещением, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… они могут предлагать такие варианты, которые Вам никогда не подойдут и Вы с ними ничего не сделаете.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования,
либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 8 Закона N 159-ФЗ (в ред. Закона N 15-ФЗ) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

Одновременно Законом N 15-ФЗ ст. 103 Жилищного кодекса РФ дополнена ч. 5, исходя из которой дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Таким образом, решение суда подлежит исполнению именно в его формулировке. Исполнить решение суда в ином порядке недопустимо. Кроме того, исходя из указанных норм, жилье предоставляется в указанном населенном пункте по месту жительства. Да, жилье должно отвечать установленным требованием и не быть не ниже соц. нормы — 33 кв. м.

Поскольку жилье предоставляется по закону по месту жительства, исходя из соответствующего места учета в органах опеки, то в другом населенном пункте жилья предоставить не смогут, если только сами не захотят пойти по такому пути при отсутствии жилья в Жирновске, тогда можно будет заключить соглашение об исполнении решения суда.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ (с изменениями от 29.02.2012 г.)

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Поскольку Вы жильем на данный момент не обеспечены, а закон предоставил Вам право получить жилье не только по месту жительства, а на территории субъекта, то обратитесь в администрацию г. Волгограда письменно о невозможности получения жилья в городе Жирновске и включении Вас в список на получение жилья в г. Волгограде.

Но отказываться от жилья в г. Жирновске не спешите, дождитесь результата обращения, поскольку коллеги правы, никто Вам не сможет гарантировать, что жилье в г. Волгограде будет предоставлено.

«вскоре было выдано решение суда о выдаче мне квартиры, но оно до сих пор не исполнено, так как я отказался от предыдущей квартиры из-за ее плохого качества и теперь они снова ждут денег. С этого года квартиры сиротам в Жирновске больше не выдают, выдают только в трех крупных городах, но мне они еще должны дать так как есть решение суда.»

Выход из ситуации видится только в случае, если решение суда органами опеки и попечительства г. Жирновска не исполнимо и Вы получите на руки такой документ (постановление о невозможности исполнения и т.п.).

Но обратиться в администрацию Волгограда стоит, пусть дадут разъяснения, по крайней мере.

Имела в виду разъяснения о том, может ли сирота получить жилье в г. Волгограде и что для этого нужно в данной ситуации. А проблема даже не в решении суда, а в том, что клиент состоит в списках органов опеки на получение жилья г. Жирновска и не может быть снят с очереди, пока не будет обеспечен жильем в этом городе.