Поощрение за медаль

Добрый день! моего мужа наградили медалью за Доблесть 2 степени,он у меня срочник(служит на данный момент). Будут ли какие нибудь доплаты к зарплате за медаль и какие преимущества у этой медали!? Спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с пунктом 1 приказа Министра обороны Российской
Федерации № 500, от 20 мая
2010 года,
«О единовременном поощрении отдельных категорий военнослужащих и лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»:

1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации,
проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), и
лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации (далее
именуются — лица гражданского персонала) (кроме федеральных государственных
гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации) единовременное
поощрение при награждении:

военнослужащих — медалями Министерства обороны Российской Федерации «За
боевые отличия», «За воинскую доблесть», «За
разминирование» — в размере 75 процентов должностного оклада;

лиц гражданского персонала — медалью Министерства обороны Российской
Федерации «За трудовую доблесть» — в размере 75 процентов
должностного оклада.

В
соответствии с пунктом 3 вышеназванного приказа:

3. Осуществлять выплату единовременного поощрения на основании приказа
командира (начальника) органа военного управления, соединения, воинской части,
организации Вооруженных Сил Российской Федерации или военного комиссара,
издаваемого в трехдневный срок со дня поступления соответствующего приказа
(выписки из приказа) Министра обороны Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Это только один раз заплатять за нее или всегда? Он будет приравниваться к Ветерану труда? Спасибо за ответ!

Здравствуйте Ольга!

Единовременное
поощрение-э
то поощрение носит
не систематический, а единовременный характер и выплачивается отдельным
категориям и в размерах установленных например в пункте 1 приказа Министра
обороны Российской Федерации № 500, от 20 мая 2010 года.

Ведомственные знаки отличия в труде, выданные Министерством обороны СССР или
Министерством обороны Российской Федерации (России), удостоверения к которым
подписаны руководством этих министерств, а также командованием родов войск,
военных округов и флотов Вооруженных Сил СССР, Российской Федерации (России),
принимаются во внимание при присвоении звания «Ветеран труда».

ВЕТЕРАНЫ ТРУДА — звание лиц, награжденных
орденами или медалями
либо удостоенных почетных
званий СССР или РФ, либо ведомственными
знаками отличия в
труде и имеющих трудовой
стаж, дающий право
на пенсию по старости или за выслугу лет (статья 7 ФЗ
«О ветеранах» от 16 декабря 1994 г.).

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных
званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками
отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по
старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в
несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие
трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон
от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда»
определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом
от 19.12.2005 N 163-ФЗ)