Бюро взыскания задолжности

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж год назад оформил в Сбербанке кредитную карту на 30000 рублей, недели 2 назад пришло судебное постановление суда о погашении задолжности в размере 41000 руб. Мы начали собирать деньги на оплату но тут начались звонки с "Бюро взыскания задолжности" (так они сами представились) с требованием немедленно погасить задолженность, даже дали какой-то номер лицевого счета для оплаты. После того как оплата им не поступила звонки стали все чаще и чаще, я являюсь законной женой и сегодня позвонили на мой номер с требованием чтобы именно я погасила кредит мужа, сказали если я в 10-ти дневный срок не произведу оплату то дело передадут в Московскую прокуратуру для взыскания, нам придется ехать в Москву на суд (мы из Красноярска), на наш адрес где мы проживаем вызовут группу для описи имущества, а в органы опеки (у нас есть 3-х летний сын) передадут информацию о том, что мы-родители привлекаемся к уголовной и административной ответственности за злостное мошеничество (что-то в этом роде), а когда пройдет суд то нам помимо этих 41000 руб, придется заплатить еще 120000 тысяч штрафа. На мой вопрос что ведь суд уже был в Красноярске и нам пришло постановление, девушка ответила что ничего подобного не знает и попросила отправить ей факсом данное постановление, я ничего никуда не отправляла. Что это вообще за организация такая (на мой вопрос коллекторское это агенство или нет, они ответили, что нет)? И имеет она возможности и право что-то описывать, делать запросы в органы опеки и т.д.? Спасибо

, Надежда, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Вас беспокоят коллекторы, как правило банки по кредитам у которых есть просрочки на время отдают кредиты на отработку на время, чтобы заставить людей платит. По сколько законных способов кроме суда, не существует, они просто запугивают по телефону необоснованными угрозами.

Поэтому раз Вы не являетесь стороной по договору  напишите жалобу в Роскомнадзор на незаконное использование Ваших персональных данных (номер телефона).

А так же напишите жалобу на банк и коллекторов на их угрозы и не этичное поведение в Роспотребнадзор, прокуратуру и Центральный банк.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Если есть решение суда, то оплачивайте по решению суда приставам или в банк. Если решение еще не исполняли, то можете написать заявление в суд вынесший решение о рассрочке исполнения судебного акта.

Коллекторов игнорируйте, напишите заявление по факту вымогательства в полицию.

Желаю удачи!