8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дача в наследство

Здравствуйте.Моя мама написала на меня завещание на дачу.У меня есть брат -инвалид.Как лучше передать дачу мне в собственность,сделать дарственную,или еще что-то??Сделать это сейчас,или позже?.Сейчас ему дача не нужна,он инвалид.И при каких условиях самые минимальные затраты при передачи дачи мне в собственность?

, Надя, г. Кингисепп
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Моя мама написала на меня завещание на дачу.У меня есть брат -инвалид.Как лучше передать дачу мне в собственность, сделать дарственную, или еще что-то?? Сделать это сейчас, или позже?.. Сейчас ему дача не нужна, он инвалид.И при каких условиях самые минимальные затраты при передачи дачи мне в собственность?

Надя

Добрый день!

Если на вас было написано завещание, то Вы являетесь единственным наследником дачи, но в соответствии с законом нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю, поэтому, если ко дню открытия наследства ваш брат будет являться инвалидом, то независимо от завещания он будет иметь право на обязательную долю. Если же ваша мама подарит вам дом, то вы станете собственником дома сразу после оформления необходимых документов и в данном случае обязательной доли быть не может, поэтому договор дарения для вас наиболее выгодный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2014