Дача в наследство

Здравствуйте.Моя мама написала на меня завещание на дачу.У меня есть брат -инвалид.Как лучше передать дачу мне в собственность,сделать дарственную,или еще что-то??Сделать это сейчас,или позже?.Сейчас ему дача не нужна,он инвалид.И при каких условиях самые минимальные затраты при передачи дачи мне в собственность?

, Надя, г. Кингисепп
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Моя мама написала на меня завещание на дачу.У меня есть брат -инвалид.Как лучше передать дачу мне в собственность, сделать дарственную, или еще что-то?? Сделать это сейчас, или позже?.. Сейчас ему дача не нужна, он инвалид.И при каких условиях самые минимальные затраты при передачи дачи мне в собственность?

Надя

Добрый день!

Если на вас было написано завещание, то Вы являетесь единственным наследником дачи, но в соответствии с законом нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю, поэтому, если ко дню открытия наследства ваш брат будет являться инвалидом, то независимо от завещания он будет иметь право на обязательную долю. Если же ваша мама подарит вам дом, то вы станете собственником дома сразу после оформления необходимых документов и в данном случае обязательной доли быть не может, поэтому договор дарения для вас наиболее выгодный.