Списание дебиторской задолженности по налогам

Можно ли списать дебиторскую задолженность, если она образовалась 19.05.2005? После какого времени её можно списывать, каков её срок давности?

, Сергей, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, добрый день! На предприятиях  должна производится инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности. Результаты  оформляются Актом инвентаризации
Инвентаризационная комиссия должна определить суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.
Согласно статьям 195 и 196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, при этом общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Кредиторскую задолженность возникшую в 2005 году должны были списать еще в 2008 году.

 Удачи Вам!

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Основными критериями для списания дебиторской и кредиторской задолженности являются:

  • Истечение срока исковой давности (для целей налогового и бухгалтерского учета).
  • Невозможность исполнения обязательства (на основании акта государственного органа) или ликвидации организации (для целей налогового и бухгалтерского учета).
  • Нереальность взыскания (для целей бухгалтерского учета).

Первый и самый надежный критерий – истечение срока исковой давности (срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено).

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течь он начинает с момента, когда организация узнала о нарушении своего права (например, со дня, когда должна была поступить и не поступила оплата от покупателя согласно условиям договора).

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно выяснить:

1. не прерывался ли срок исковой давности по данной задолженности?

2. ликвидирована ли организация, перед которой у вас «висит» задолженность?

С уважением,

Лебедев Игорь

Сергей
Клиент, г. Москва

Организация не ликвидирована, на счёт прерывая срока не уверен, возможно прерывался.

В таком случае, нужно узнать, прерывался или нет срок исковой давности либо дождаться 19.05.2015 и списать задолженность, т.к. срок исковой давности не может превышать десять лет.

п.2 ст.196 ГК РФ

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Успехов!