Что мне грозит если сбербанк подал на меня всуд

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, что мне делать если сбербанк подал на меня в суд?В 2013году я взяла кредитную карту на сумму 30тысяч,поначалу всё было в порядке, вкладывала снимала,но потом я ушла в декрет,муж не работает платить нечем,получаю только детские пособия.Что мне может присудить суд,могу я надеяться на небольшую отсрочку?

, дубовская екатерина александровна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!
Когда вынесут решение суда, в последующем, судебные приставы будут выявлять есть ли у Вас имущество, денежные средства на счетах. Если этого ничего нет, будут вычитать из заработной платы до 50 %, если Вы официально трудоустроены. В суде Вы вправе просить об отсрочке/рассрочке. Проценты просите снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Пени и штрафы снизите применением ст333 ГК РФ.

Рассрочку исполнения решения суда Вы можете получить на основании ст203 ГПК РФ

Представьте суду документы для решения вопроса об отсрочке

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Суд вам присудит задолженность и проценты.

В судебном процессе заявляйте ст.333 ГК РФ это существенно снизит проценты а также после суда подайте апелляцию ( даже если оснований не будет, но это отложит ваши обязательства по выплате на определенный срок)

После вступления решения суда в законную силу подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки с указанием графика платежей. при его утверждении вы будете ежемесячно платить небольшие суммы и все сразу вас заставить платить никто не сможет

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+ После вынесения решения суда напишите заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 ГПК РФ) (примерный образец заявления- во вложенном файле):

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Рекомендуется также принимать во внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено (в
т.ч.) на:

  • жилое помещение (его части), если оно
    является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения

с уважением,

Елена