Какие документы надо предоставить ПФ, если пенсионер работает

Здравствуйте! Что надо делать досрочно вышедшему на пенсию, если он устроился официально на работу, чтобы пенсионный фонд перестал начислять пенсию.спасибо.

, Лидия Николаеа, г. Москва
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если пенсионер официально работает это не является основанием для прекращения выплаты ему пенсии.

Но если Вы, по каким-то причинам, хотите отказаться от пенсии, то в соответствии с пунктом 35 Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19 пб «Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд и написать соответствующее заявление. Перечень документов Вам предоставит в ПФ РФ.

Но хотелось бы Вас предостеречь от подобных действий.