Соглашение на вывоз несовершеннолетнего ребёнка за границу

Здравствуйте!У нас с мужем есть дочь 3,5 года,отправляем ее с родной бабушкой и её незаконным мужем в Тайланд на месяц.Нужно иметь два соглашения от мужа и меня?или можно все указать в одном? И сколько по времени его делают?

, ника, г. Санкт-Петербург
Иван Ежовский
Юрист

Доброй ночи. Достаточно одного

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ника!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, нужно согласие от обоих, их оформляют, обычно, разными документами, в любом случае — это определит нотариус (возможно оформит одним документом). Оформляется согласие, обычно, в день обращения к нотариусу.

С Уважением, Надежда.
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Можно в одной доверенности оформить согласие от обоих родителей. В доверенности указать страну, можно без срока пребывания а указать срок действия данной доверенности. Чтобы оформить согласие, необходимо обратится к нотариусу, долго не займет времени, нотариус составит, вы подпишите и вам её выдадут.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нужно согласие двух родителей. в противном случае не выпустят

С уважением Александр