Снос сарая

У родителей есть незаконно построенный сарай, которым они пользуются около 30 лет. В основном используем его для хранения техинвентаря. Так получилось, что когда в очередной раз родиетли пошли в сарай, обнаружили, что рядом стоящие сараи, слева от нашего, снесены, а тракторист, который управлял сносом, объявил, что завтра снесет наш. Что делать? Куда обращаться?Елена

, Елена,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

То что он не оформлен в собственность, не лишает вашего права считать это вашим имуществом. Если нет решения суда, то снос незаконен.

Пишите заявление в полицию, можете даже сразу вызвать через 02.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи Вам!