Расчет суммы задолженности

Здравствуйте!

Подала на алименты одновременно с разводом в 2009 году, с 2010 года бывший муж алименты не платит, где живет и работает - не знаю. В воспитании ребенка участия не принимает.

Вопросы:

1)Как посчитать сумму задолженности по алиментам на текущую дату?

2) 1/3 доля квартиры, в которой проживаем мы с ребенком, принадлежит бывшему мужу (приобреталась до брака).

Можно ли наложить арест на его долю в счет уплаты задолженности по алиментам?

3) Можно ли признать его злостным неплательщиком алиментов и на этом основании лишить отцовства?

, Ольга,
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1)Как посчитать сумму задолженности по алиментам на текущую дату?

Ст. 115 Семейного кодекса РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вы имеете право взыскать неустойку в судебном порядке.

 2) 1/3 доля квартиры, в которой проживаем мы с ребенком, принадлежит бывшему мужу (приобреталась до брака).

Можно ли наложить арест на его долю в счет уплаты задолженности по алиментам?

Если эта 1/3 является единственным, что есть у него из недвижимости в собственности, то обратить взыскание на эту долю не получится.

Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

3) Можно ли признать его злостным неплательщиком алиментов и на этом основании лишить отцовства?

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Да, можете лишить, но дл\ этого нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Также посоветовала бы обратиться в отдел дознания отдела судебных приставов с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Ст. 157 Уголовного кодекса РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уточнение клиента

Я правильно понимаю, что несмотря на то, что алименты не платятся уже 4 года, взыскать (в том числе и неустойку) я могу только за 3 года?

Исполнительный лист находится у приставов, но они говорят, что если я не знаю место проживания и работы мужа, то помочь ничем не могут.

Если он не явится на судебное заседание и не заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности по  неустойке за 2010 года, то суд взыщет неустойку за 4 года.

А если заявит о пропуске срока, то суд взыскивает за 3 предыдущих года, т.к. общий срок исковой давности — 3 года.

Еще раз повторюсь, пишите приставам заявление о привлечении его к уголовной ответственности, может приставы возбудят уголовное дело и бывший супруг начнет выплачивать алименты.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1)Как посчитать сумму задолженности по алиментам на текущую дату?

Ольга

Здравствуйте. если у вас 1 ребенок то это 25% в мес от суммы его дохода

если же он не работает или работа сдельная например то размер алиментов суд устанавливает в твердой конкретной сумме — взыскать деньги можно за последние 3 года.

2) 1/3 доля квартиры, в которой проживаем мы с ребенком, принадлежит бывшему мужу (приобреталась до брака). Можно ли наложить арест на его долю в счет уплаты задолженности по алиментам?

Ольга

вы обращались к пристав для получения алиментов? у вас исполнительный лист есть? Если это его единственное жилье- то взыскание на него наложить нельзя. если не единственное то можно через приставов

Можно ли признать его злостным неплательщиком алиментов и на этом основании лишить отцовства?

Ольга

на этом основании- да, можно… через суд. Однако алименты он должен все равно будет платить

если признают злостным неплательщиком- возможна уголовная ответственность- но денег это вам не принесет… и не факт что приставы будут доводить дело до уголовного наказания.

В любом случае для его розыска вам необходимо обратиться к приставам

Семейный кодекс

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и
(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или
увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и
иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга
Клиент

Я правильно понимаю, что несмотря на то, что алименты не платятся уже 4 года, взыскать (в том числе и неустойку) я могу только за 3 года?

Исполнительный лист находится у приставов, но они говорят, что если я не знаю место проживания и работы мужа, то помочь ничем не могут.

Ольга

они не правы- розыск должника целиком и полностью лежит на суд. приставах- пишите к ним письмо- чтобы ответили в письменном виден- не захотят искать — напишите жалобу вышестоящим приставам о бездействии исполнителей.

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных
настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного
производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или
исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные
исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом,
не позволили установить местонахождение должника, его имущества или
местонахождение ребенка.

.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или
исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые
судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по
розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск),
предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия,
направленные на установление местонахождения должника, имущества
должника или местонахождения ребенка.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный
пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по
исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов
Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных
образований, если сумма требований по исполнительному документу
(исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000
рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда,
причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении
ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о
взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение
преступления.

Я правильно понимаю, что несмотря на то,
что алименты не платятся уже 4 года, взыскать (в том числе и неустойку) я
могу только за 3 года?

Ольга

по
общему правилу- срок исковой давности- 3 года… но суд может взыскать и
за 4 года если он на суде не заявит о том что срок пропущен

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав исходя из средней зароботной платы по РФ, вынося при этом соответствующее постановление. Поэтому Вам необходимо обратиться к приставу. Арест на единственное жилое помещение запрещен ст.446 ГПК РФ. Для лишения родительских прав Вам потребуется доказать не только злостность уклонения от уплаты алиментов, но и уклонение отца ребенка от участия в воспитании ребенка и его развитии. Советую для сбора доказательств обратиться пржде всего в отдел семьи, защиты материнства и детсва администрации района, поскольку от заключения этого органа в суде во многом зависит и решение суда.

Согласно ст.113 СК РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если алименты взыскиваются на основании судебного приказа или судебного решения, то задолженность по алиментам рассчитывается судебным приставом-исполнителем, у которого в производстве данное дело. Вам нужно написать приставу заявление о расчете задолженности.

Если должник нигде не работал, то пристав должен был исчислять алименты исходя из средней заработной платы по России.

После того, как пристав выдаст расчет задолженности, Вы формально вправе в судебном порядке потребовать взыскания неустойки. С учетом описанного Вами положения дел, это бесперспективно — если должник не погашает задолженность по алиментам, то и неустойку он платить не будет. Если цель — увеличить размер задолженности для обращения взыскания на долю, тогда, конечно, можно сделать такой шаг.

Также Вы вправе подать приставу заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. После того, как приговор по данному уголовному делу вступит в силу, у Вас будет существенное обстоятельство для лишения родительских прав:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Для лишения родительских прав нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Обратить взыскание на 1/3 долю пристав сможет только в том случае, если это не единственное жилье должника.

Исполнительный лист находится у приставов, но они говорят, что если я не знаю место проживания и работы мужа, то помочь ничем не могут.

Ольга

Приставы несколько лукавят. В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение
требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение
требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Соответственно, Вам нужно: 1. Обратиться с заявлением о расчете задолженности по алиментам. 2. Получить такой расчет, сумма в нем будет явно более 10 000 рублей. 3. Подать приставам заявление о а) розыске должника б) привлечении его к уголовной ответственности.

В то же время, закон указывает — пристав вправе, но не обязан проводить такой розыск. Если последует отказ в розыске, обжалуйте его вышестоящему должностному лицу и параллельно обратитесь в полицию с заявлением о розыске пропавшего человека.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

1)Как посчитать сумму задолженности по алиментам на текущую дату?

Ольга

Согласно ч.3 ст.102 ФЗ об исполнительном производстве  Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника,определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

То есть, вам нужно написать заявление о расчете задолженности приставам на текущую дату. Они вам представят расчет в виде постановления.

Можно ли наложить арест на его долю в счет уплаты задолженности по алиментам?

Ольга

Если жилье единственное, то в силу ст.446 ГПК РФ на него не может быть наложено взыскание.

3) Можно ли признать его злостным неплательщиком алиментов и на этом основании лишить отцовства?

Ольга

Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Согласно п.13 Постановления Пленума ВС РФ №10 от 27.05.1998г. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

То есть, лишить прав могут, но это очень маловероятно и желательно сначала несколько раз попросить полицию составит протоколы по 5.35 КоАП РФ на отца ребенка и просить приставов возбудить уг дело по ст.157 УК РФ. А затем уже подавать иск о лишении прав.

Желаю удачи!

Иван Ежовский
Юрист

Задолженность по уплате алиментов может образоваться в двух случаях:

    Судом установлен размер алиментов в твердой денежной сумме, однако алиментообязанное лицо по каким-то причинам не платит положенные алименты.Судом установлен размер алиментов в процентах от заработка, однако алиментообязанное лицо нигде не работает и не получает иного дохода.

В первом случае расчет задолженности по алиментам не составляет особого труда: необходимо умножить количество месяцев, в течение которых не производилась уплата алиментов, на твердую денежную сумму, установленную судом.

Во втором случае сумма алиментов определяется как процент от заработка. А если заработка нет, значит, нет и алиментов? Нет, государство исходит из того, что содержание ребенка – это обязанность родителя, для исполнения которой он должен что-то зарабатывать. Поэтому в таких случаях на основании п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФзадолженность по уплате алиментов определяется исходя из размера средней заработной платы по России на момент взыскания задолженности (на практике – на момент вынесения приставом постановления о расчете задолженности по алиментам). Размер средней заработной платы по России можно узнать на сайте Федеральной службы государственной статистики.Однако, если такой расчет нарушает интересы одного из родителей, то он может обратиться в суд и уже суд определит размер задолженности исходя из материального и семейного положения сторон.

При взыскании алиментов в твердой сумме Семейным кодексом РФ предусмотрена индексация алиментов. Индексация алиментов означает, что размер ежемесячных платежей увеличивается в зависимости от изменения прожиточного минимума. При увеличении прожиточного минимума размер алиментов увеличивается, при снижении – уменьшается.

Для индексации алиментов принимается рост величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Кроме того, суд вправе уменьшить размер задолженности или вообще освободить соответствующего родителя от её уплаты, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по уплате алиментов.

В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В силу ст. 157 Уголовного кодекса РФ, родитель, злостно уклоняющийся от уплаты алиментов, может быть привлечен к уголовной ответственности с назначением наказания в виде исправительных работ сроком до одного года. Особенность заключается в том, что привлечь должника к уголовной ответственности можно только в том случае, если алименты взыскиваются на основании решения суда. Если же алименты взыскиваются на основании алиментного соглашения, то привлечь должника к уголовной ответственности не удастся.

Как уже отметили коллеги,  пристав не сможет продать единственную квартиру должника, но сможет продать машину, нежилую недвижимость, акции и т.д.